«Луки-Энергия» — победитель турнира «Витебск 2017»

Всего за три дня «Луки-Энергия» провела два выездных матча в Витебске, выиграв оба с одинаковым счётом — 4:0, и благополучно стала обладателем кубка молодёжного турнира «Витебск-2017». В воскресенье очередной жертвой великолучан стала команда витебских дублёров.

В Витебск, четвёртый по численности населения и пятый по площади город Республики Беларусь, клубный автобус въезжал по Ленинградской улице. Это самая длинная улица города. Её протяжённость составляет 7,3 километра. Сформировалась она полтора века назад на месте городокского шоссе.

Погода в Витебске новых сюрпризов великолучанам не приготовила. То же серое небо, что и в прошлый приезд, да снега поубавилось. Порывы холодного ветра значительно усилились. У автовокзала на улице Космонавтов команду встречали, прячась от пронизывающего ветра, великолукские болельщики. В районе моста Кирова ниже по течению уже вскрылась Западная Двина.

С началом матча ветер значительно усилился. Его направление определить не представлялось возможным. Холодный ветер настигал всюду, укрыться от него не представлялось возможным, что показал эксперимент в виде обхода по периметру футбольного поля.

Со стартовым свистком главного судьи Станислава Ананьева «небесно-голубые» сразу полетели вперёд в расчёте на быстрый гол, а группа великолукских болельщиков из пяти человек уже с первых минут матча «погнала» команду вперёд, начала своеобразное громогласное и дружное «общение» со своими футболистами. Спустя некоторое время в поддержку своей команды подключились и витебские болельщики, количеством в два раза превышающим великолучан. Именно их количественный показатель стал преобладающим, так как разнообразностью он не отличался. Поддержка великолукских фанатов выглядела намного привлекательнее и эффективнее. Пятеро с берегов Ловати призывали, подбадривали и гнали «небесно-голубых» вперёд.

До начала матча главный арбитр встречи передал просьбу к игрокам обеих команд быть осторожнее в крепких выражениях, ибо роль одного помощника выполняла Екатерина Жукова . Первыми проигнорировали просьбу судьи хозяева.

По большому счёту витебские футболисты на поле мало походили на гостеприимных хозяев. Отдельные игроки демонстрировали откровенное пренебрежение к соперникам. Они не только свысока поглядывали на великолучан, но жёстко играли при отборе мяча. И если великолучане, сфолившие на сопернике, тут же приносили свои извинения, то витебские дублёры в такие моменты, мягко говоря, выражали недовольство свистком арбитра. Ни то, ни другое не делает им чести.

Великолучане начали игру в свойственном им атакующем стиле. Хозяева прежде всего не учли агрессивность гостей и не обеспечили слаженность обороны. Это позволило «небесно-голубым» незамедлительно переводить мяч в штрафную хозяев, где быстрые Железняков и Егоров вносили растерянность в игру защитников.

Тон матчу задал гол Павла Железнякова с острого угла на 15-й минуте. Великолучане не сбавляли обороты, и неплохие возможности для увеличения преимущества упустили Артём Егоров и Виталий Бения .

По ходу встречи права хозяев в пору было передать «Луки-Энергии». «Небесно-голубые», с первых минут завладев как игровым, так и территориальным преимуществом, раз за разом накатывали атаки на ворота витебской команды. Хозяева пытались организовывать контратаки, однако тут же притормаживали на подходе к штрафной, встретив плотные защитные ряды гостей.

Минут за 10 до перерыва великолучане полностью «зачехлили» хозяев на их половине поля. Даже все четыре защитника «Луки-Энергии» перешли центральную линию и играли на половине поля витебчан. А на половине поля гостей в одиночестве откровенно грустил Гавриил Гаврюшин . «Небесно-голубые» настолько плотно прижали хозяев к их воротам, что, казалось, им не составляет труда забить мяч в ворота «синих».

За три минуты до окончания первого тайма удар Виталия Бении материализовался в гол. Первую 45-минутку великолучане выиграли — 2:0. При этом хозяева ни разу не нанесли стоящего удара в створ ворот Гавриила Гаврюшина .

Перед началом матча соперники договорились — пять минут перевести дух в перерыве и возобновить игру. До раздевалок было идти далеко, а на холодном ветру не только сидеть, стоять игрокам было небезопасно.

Пять свежих футболистов выпустил наставник «Луки-Энергии» Сергей Осадчук с началом второго тайма. Тренерский штаб хозяев замены стал использовать уже в самом начале матча, благо их количество не было ограничено.

Казалось бы, вторая половина матча должна была начаться с атак хозяев, но вновь угроза понеслась от гостей.

Вышедшие на замену великолукские игроки с полной ответственностью отнеслись к возложенным на них обязанностям. Их преимущество определилось буквально с первых же минут. И по мере того, как развивались события, превосходство это росло, вскоре став подавляющим. Защитники хозяев не только проигрывали гостям в единоборствах, они не успевали организовать контратаки, как мяч оказывался у «небесно-голубых».

Не прошло и четверти часа, как Сергей Осадчук ввёл в бой ещё двух свежих игроков. Менее десяти минут потребовалось вышедшему на замену Сергею Иванову , чтобы нанести результативный удар с острого угла. Справедливости ради следует отметить, что полёт мяча слегка подкорректировал защитник, но это не помешало ему оказаться в воротах, ибо голкипер метнулся к ближней штанге, а удар наносился в дальний угол.

Последним на замену вышел Артём Звонарёв , а через минуту и четвёртый мяч влетел в ворота хозяев. Это Пароник Овсепян воплотил свою настойчивость и агрессивную неуёмность в заключительный гол матча — 4:0.

Этот гол надломил витебских болельщиков, и они дружно за четверть часа до финального свистка покинули пределы стадиона, оставив свою проигрывающую команду без поддержки.

Вне всякого сомнения, дружная и горячая поддержка великолукских фанатов, несмотря на пронизывающий холодный февральский ветер, стала тем немаловажным фактором, который позволил в этом непростом поединке добиться поставленной цели — одержать победу, да ещё с таким комфортным счётом.

После финального свистка все игроки «Луки-Энергии» подошли к трибуне с болельщиками и аплодисментами поблагодарили фанатов. Приятно, что у «Луки-Энергии» есть, пусть небольшая ещё, группа преданных поклонников, умеющих болеть за любимую команду цивилизованным способом. Важно это особенно сейчас, когда на долю великолукской команды выпали серьезные испытания, преодолеть которые можно только с помощью истинных друзей команды.

На общем построении после окончания матча организаторы турнира поблагодарили участников. Поздравили «Луки-Энергию» с победой и наградили великолучан кубком, который торжественно принял автор финального гола Пароник Овсепян .

Фотография на память с завоёванным трофеем и игроки отправились в раздевалку. Вот все уже в автобусе, и «Луки-Энергия» в полном составе отправляется в обратный путь.

Едва выехали за пределы Белоруссии, пришлось сбросить скорость. Куда, интересно, девается асфальт в Псковской губернии? Воруют его что ли? С каждой поездкой его становится всё меньше и меньше…

19.02.2017г. «Витебск-Д» — «Луки-Энергия» — 0:4(0:2).

г.Витебск. Запасное поле ВЦСК. Контрольный матч.

Главный судья — Ананьев Станислав — 1к (Витебск).

«Луки-Энергия»: Гаврюшин Гавриил (Сикорский Александр, 46), Раков Вячеслав (Бабакин Сергей, 46), Смирнов Александр (Домрачев Павел, 46), Ганюшкин Андрей, Шмойлов Олег (Овсянкин Иван, 57), Алексеев Александр, Бения Виталий, Райченко Николай (Можаровский Андрей, 46), Борисов Иван (Звонарёв Артём, 65), Железняков Павел (Иванов Сергей, 57), Егоров Артём (Овсепян Пароник, 46).

Голы: Павел Железняков, 15 — 0:1. Виталий Бения, 42 — 0:2. Сергей Иванов, 66 — 0:3. Пароник Овсепян, 73 — 0:4.

15:36 20.02.2017 Luki.Ru - Великие Луки
«Луки-Энергия» — победитель турнира «Витебск 2017» - Luki.Ru
10:38 20.02.2017 Luki.Ru - Великие Луки
19 февраля ФК «Луки-Энергия» провел в Республике Беларусь, в городе Витебске второй товарищеский матч, в рамках первого учебно-тренировочного сбора.
21:07 19.02.2017 Iluki.Ru - Великие Луки