Футбольная арифметика девяти туров

Завершился трёхдневный цикл игр девятого тура. Общее количество календарных матчей ФОНБЕТ-Первенства России среди команд клубов ПФЛ в группе «Запад» достигло 63. Все участники преодолели треть турнирного пути нынешнего Первенства. Впереди вновь трёхдневный цикл поединков следующего 10-го тура.

Турнирную таблицу по-прежнему уверенно возглавляет московское «Чертаново», не познавшее до настоящего времени горечи поражений. За лидером следуют преследователи «Текстильщик» и «Локомотив-Казанка». Ивановская команда, отставая на 6 очков, в упорной борьбе сумела сохранить победный счёт в домашнем матче с «Велесом» — 3:2. Московские «железнодорожники» легко взяли три очка в Смоленске — 3:0.
Замыкает первый квартет участников костромской «Спартак», одержавший две победы подряд и набравший 16 очков, что на 9 меньше чем у «Чертаново».

Аутсайдеры «Коломна» и «Знамя «Труда» синхронно проиграли свои матчи с одинаковым счётом 0:1 и продолжают в том же порядке располагаться внизу турнирной таблицы.

Хозяева чувствуют себя увереннее и продолжают чаще побеждать, чем гости. Количество их побед превысило выигрыши гостей на 9 матчей — 29 против 20, при 14 ничейных результатах.

По количеству одержанных побед впереди всех «Чертаново», у которого 8 выигрышей. На две победы меньше у «Текстильщика» — шесть. По пять — у «Локомотива-Казанки» и костромского «Спартака». У трёх участников Первенства по 4 победы, ещё у трёх – по три, и у остальных четырёх — по одной.

Общее количество голов, забитых участниками достигло 174. На счету хозяев – 94 мяча, на счету гостей – 80. Самым результативным продолжает оставаться 5-й тур, в котором команды общими усилиями забили 28 мячей.

Футболисты «Чертаново», демонстрируя самую результативную атаку, первыми разменяли третий десяток забитых мячей. У лидера 22 гола. Это в среднем 2,44 результативных удара по воротам соперника за одну игру. На три забитых мяча меньше у «Локомотива-Казанки», на четыре — у «Долгопрудного».

Мячи в 63 матчах забивали 93 футболиста. По количеству игроков, забивавших мячи, по-прежнему лидирует «Муром», у которого максимальное количество бомбардиров — 11 человек. Десять футбольных снайперов у «Локомотива-Казанки», девять — у «Спартака. По 8 бомбардиров у «Торпедо» и «Велеса», по 7 — у «Чертаново», «Динамо-СПб-2» и «Текстильщика».

Список бомбардиров «Запада» вот уже шестой тур кряду возглавлять 32-летний полузащитник «Долгопрудного» Алексей Тринитацкий, у которого 7 забитых мячей. У лучшего снайпера два дубля и один гол с пенальти. После 4-матчевой голевой серии Алексей вдруг настигла трёхигровая «засуха».

На втором месте с 6 голами 21-летний нападающий «Чертаново» Антон Зиньковский, в третьем матче подряд забивающий свои мячи с пенальти.

На третьем-шестом местах трио игроков с 5 забитыми мячами, Каждый из которых по мячу забил с «точки». Это 30-летний торпедовский защитник Илья Зинин. Дважды он забивал по два мяча в матче. Автор первого и единственного «хет-трика» турнира 19-летний нападающий «Локомотива-Казанки» Роман Тугарев и 32-летний нападающий «Долгопрудного» Никита Баженов, в двух матчах забивавший по два мяча.

Ещё у пятерых футболистов по 4 забитых мяча. Десять футболистов забили по 3 мяча в проведённых матчах, из которых 20летний полузащитник «Велеса» Михаил Могулкин все три мяча провёл с одиннадцатиметровой отметки. В этой «десятке» 3 представителя «Текстильщика» и 2 — из «Локомотива-Казанки».

Пятнадцать игроков имеют на своём счету по 2 гола. В этом списке три представителя «Велеса», по два — «Долгопрудного» и «Мурома». В этом же списке фигурирует и лучший бомбардир «Луки-Энергии» 22-летний полузащитник Роман Салимов.

В номинации «Самая крепкая оборона» после двух пропущенных в Пскове мячей, конкуренцию «Луки-Энергии» уже составляют «Чертаново» и «Локомотив-Казанка». У этого трио по 7 пропущенных мячей.

Самая проходимая и самая гостеприимная защита у орехово-зуевской команды. «Знамя Труда». По итогам девяти матчей у неё 24 пропущенных мяча. В среднем 2,67 гола за одну игру. На два гола меньше после 9 игр побывало в воротах «Коломны» — 22.

Честь 14 коллективов в 63 календарных матчах защищали 309 футболистов. Больше всех по-прежнему выходят на зелёный газон в составе «Динамо-СПб-2» — 28 игроков. На три игрока меньше выходило на поле в составе «Знамени Труда» — 25 человек. Ещё на одного футболиста меньше использовал тренерский штаб «Коломны» — 21 игрока.

По 23 футболиста выходили на поле в составе «Чертаново», «Локомотива-Казанки» и «Пскова-747».

Минимальное количество играющих в составе «Мурома». Всего 18 футболистов выходили на поле в девяти календарных матчах.

Из 309 футболистов 28 голкиперов. По-прежнему один страж ворот у «Динамо-СПб-2», «Мурома» и «Торпедо», которые отыграли по 9 полных матчей каждый. Это 19-летний Леонид Балаганский, 29-летний Сергей Бородин и 21-летний Филипп Харин.

В 8 матчах приняли участие 3 голкипера, которые представляют «Велес», «Текстильщик» и «ЦРФСО».

В шести сыграли 6 голкиперов, в пяти – двое. Ещё трое занимали место в воротах по четыре раза.

По одному матчу отыграли 5 голкиперов, один из которых провёл всего один тайм. Это Арсен Гусейнов из «Коломны».

По 4 «сухих» матча у трёх вратарей – Сергей Бородина из «Мурома», Алексея Смирнова из «Текстильщика» и Рената Соколова из «Велеса».

Самая продолжительная безголевая серия у псковича Михаила Малышева — 343 минуты игрового времени. У Рената Соколова — 341 минута, у Рената Ломаева из «Чертаново» — 337, у Алексея Смирнова — 324.

Единственным вратарём, сумевший отразить одиннадцатиметровый удар, по-прежнему остаётся 24-летний голкипер «Локомотива-Казанки» Роман Халанчук.

В 63 матчах главные арбитры вынесли участникам 225 предупреждений и двенадцать раз удаляли игроков с поля.

«Велес» продолжает лидировать в номинации «Предупреждения», пополняя свою коллекцию горчичников. У велесовцев максимальная коллекция жёлтых карточек — 26. У «Знамени Труда» 21 «горчичник». Только 8 предупреждений имеют в своём пассиве игроки «Локомотива-Казанки».

В номинации «Удаления» по-прежнему лидирует «Коломна», у которой 5 игроков досрочно покидали зелёный газон. Два удаления у футболистов «Динамо-СПб-2».

Двенадцать красных карточек — это 9 удалений по итогам двух предупреждений и 3 прямых. Самое раннее удаление зафиксировано 18 августа на 22-й минуте матча «Коломна» — «Велес». Полузащитник хозяев покинул поле за удар соперника ногой. Самым быстрым по итогам двух предупреждений считалось до 9-го тура удаление, зафиксированное 25 августа в матче «Локомотив-Казанка» — «Псков-747» у псковского защитника Игоря Недорезова. На 89-й минуте он заработал первое предупреждение, а на первой добавленной минуте и второе. В домашнем матче с костромским «Спартаком» 22-летний защитник «Коломны» Максим Вахрушев первое предупреждение заработал на 89-й минуте, второе – спустя минуту.

В три минуты уложился в Пскове великолучанин Дмитрий Прошин в суботем выездном матче 9-го тура.

Максимальную индивидуальную коллекцию «горчичников» собрал спартаковский 28-летний защитник Виктор Коноплёв, У него 5 предупреждений.

В личном плане сложно выделить самого недисциплинированного футболиста. Максимальную коллекцию штрафных очков набрали 4 игрока, у которых по 4 предупреждения и одному удалению. Это защитники «Коломны» Максим Вахрушем и Георгий Джигкаев, динамовский защитник Игорь Алексеев и нападающий «Текстильщика» Сергей Орлов.

Ещё у двоих футболистов по одному удалению и по одному предупреждению – у защитника «Коломны» Михаила Кузяева и динамовского полузащитника Ильи Иванова.

Двадцать раз главные арбитры указывали на «точку». В матче 8-го тура «Велес» — «Муром» было назначено три одиннадцатиметровых удара.
Чаще остальных главные арбитры наказывали владимирское «Торпедо». В их ворота пенальти пробивались четырежды. Трижды судьи указывали на «точку» у ворот «Мурома», «Динамо-СПб-2» и «Коломны».

Ни одного пенальти не пробивалось за 9 туров в ворота «Чертаново», «Пскова-747» и «Знамени» Труда».

Больше других пенальти назначены в пользу футболистов «Велеса» — 5 раз. Ни одного пенальти не пробивал «Текстильщик».

В матчах «ЦРФСО» главные арбитры ни разу не указывали на «точку».

Самым молодым игроком прошедших восьми туров остаётся 16-летний вратарь ивановского «Текстильщика» Александр Маслов, принявший участие в единственном матче и отыгравшим все 90 минут в выездном поединке с «Чертаново».

В календарных матчах 8 туров приняли участие ещё 6 игроков, родившихся в новом тысячелетии. В 6 матчах принял участие полузащитник «ЦРФСО» Андрей Новиков. Полузащитник «Чертаново» Наиль Умяров, четыре раза выходил на поле, отыграв 89 минут. Его партнёр по команде, нападающий Кирилл Колесниченко тоже выходил на поле 4 раза, но провёл в игре всего 39 минут игрового времени. Нападающий «Пскова-747» Герман Амрахов провёл 60 минут на поле, дважды выходя на замену. Дважды выходил на поле и полузащитник «Чертаново» Даниил Пруцев, который за 19 минут сумел забить один мяч. Полузащитник орехово-зуевского «Знамени Труда» Фаим Айдогдиев, выйдя один раз на замену, провёл в игре всего две минуты.

Самым опытным и самым возрастным участником в группе «Запад» является 43-летний голкипер Александр Филимонов, сыгравший в воротах «Долгопрудного» в матче третьего тура в Коломне.

Поразив в первый сентябрьский день ворота «Знамени Труда», 17-летний полузащитник «Чертаново» Даниил Пруцев стал самым молодым автором забитого мяча.

Защитник «Мурома», 38-летний Владимиров Виктор, забивший 18 августа мяч в домашнем матче в ворота «Динамо-СПб-2», остаётся самым возрастным автором гола.

На 63 календарных матчах Первенства России в роли главных арбитров отработали 27 судей. Максимальное количество матчей провели Евгений Кудряшов из Вологды и Дмитрий Матвеев из Иваново, которые 5 раз выводили команды на поле.

По четыре игры отработали Михаил Буховец из Ленинградской области, питерский арбитр Иван Абросимов, москвичи Алексей Лапатухин и Денис Заботин.

По 3 матча у петербуржцев Ивана Сараева, Петра Мирошниченко и Юрия Карпова из Петрозаводска. Десять судей отработали по два матча, ещё восемь — по одному.

Наибольшее количество предупреждений вынес Евгений Кудряшов — 23 в 5 играх. Михаил Буховец в 4 играх предъявил 22 «горчичника». Юрий Карпов из Петрозаводска в 3 матчах вынес 21 предупреждение.

Московский арбитр Сергей Чебан провёл 27 июля единственный матч «Долгопрудный» - «Торпедо», в котором он не применил никаких штрафных санкций.

Десять главных арбитров прибегли к красным карточкам. По два раза удаляли игроков с поля Олег Евстигнеев из Королёва и Евгений Кудряшов из Вологды. Первый провёл две календарные игры, второй — пять.

Четырнадцать главных арбитров назначали пенальти. Максимальное количество пенальти назначил Юрий Карпов из Петрозаводска – 5. Дважды указывал на «точку» москвич Алексей Лапатухин, калининградец Тарас Шевченко и Олег Евстигнеев из Королёва. Девять арбитров назначили по одному пенальти.

После девяти туров «Луки-Энергия» продолжает оставаться самой посещаемой командой. Её шесть домашних и два выездных матча своим вниманием удостоили 12 тысяч 730 болельщиков, что в среднем составляет 1414 человек на одной игре. Домашние поединки посмотрели 11 тысяч 100 человек, это 1850 болельщиков на одном матче. По данному домашнему показателю великолукскую команду опережают «Текстильщик» – 2088 и «Муром» – 1925, у которых пока по четыре домашних игры.

Преодолев треть турнирного пути текущего Первенства, участники продолжают дальнейшие матчи. Впереди у группы «Запад» трёхдневный цикл матчей 10-го тура, которые пройдут 22-го, 23-го и 25 сентября.

УВАЖАЕМЫЕ ВЕЛИКОЛУЧАНЕ И ГОСТИ ГОРОДА! Футбольный клуб «Луки-Энергия» 7 октября проводит заключительный домашний матч первого круга и предпоследнюю домашнюю игру этого календарного года.
Великолукский футбольный клуб «Луки-Энергия» 7 октября проводит заключительный домашний матч первого круга и предпоследнюю домашнюю игру этого календарного года.
Перед субботней встречей с «ЦРФСО» хотелось бы предостеречь болельщиков, особо уверовавших в предстоящую победу.
Александр Котов: Уже можно сказать, что Путин лидирует, победа уверенная, победа красивая - Псковская правда Хорошую явку избирателей и хорошие результаты выборов отметил председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов в ходе политического шоу «Ночь выборов» в Пскове, передаёт корреспондент «Псковской правды».