«Луки-Энергия» — два противоречивых тайма в гостях

Первый выездной поединок великолучан получился довольно неровным. Сначала в первом тайме «Луки-Энергия», владея определённым игровым преимуществом, добилась минимального преимущества в счёте, а во второй половине уже «Текстильщик» лидировал, забив два безответных мяча.

В день матча ивановский клуб внёс изменения в свой состав, подписав контракт с двумя новыми футболистами — 21-летним вратарём Никитой Макеевым и 20-летним защитником Ильей Ермолаевым . Руководство великолукской команды то же не осталось в долгу и заявило 28-летнего нападающего Ивана Подоляка . Ивановские новички были внесены в протокол матча, но на поле так и не появились, а вот великолучанин вышел уже в стартовом составе.

Со стартовым свистком главного арбитра соперники активно вошли в игру. В первые десять минут великолучане провели четыре атаки на ворота «Текстильщика». Три левым флангом и одну по правому краю. Однако все они завершились потерей мяча. В свою очередь хозяева за этот временной отрезок исполнили три штрафных на половине поля «Луки-Энергии» и подали один угловой от правого флажка.

После этой десятиминутки великолучане активизировались, словно завершив разминку. Перейдя на половину поля хозяев и завладев территориальным преимуществом, футболисты в голубой форме стали искать подходы к воротам Алексея Смирнова .

На 20-й минуте во время одной из атак великолучан Денис Фомин сфолил на Леониде Решетникове , за что и был наказан главным арбитром матча. Штрафной взялся исполнять сам пострадавший. Леонид делает навесную подачу и мяч, угодив в корпус Валерия Сармонта и дезориентировав Алексея Смирнова , оказался в сетке ворот «Текстильщика». «Луки-Энергия» на 21-й минуте выходит вперёд — 1:0.

Подопечные Сергея Осадчука могли трижды увеличить счёт, но удачно играл голкипер «Текстильщика», а на 34-й минуте команду хозяев выручила перекладина после удара из вратарской площади Ивана Подоляка . А спешившего на добивание Виталия Дикова , блокировал защитник «Текстильщика».

Следует несколько лестных слов сказать о дебютанте «Луки-Энергии» Иване Подоляке . С его участием в игре у великолучан появились удары по воротам соперника с дальних дистанций. Его активность в атаке приносила много хлопот оборонцам «Текстильщика». Прессингуя вблизи штрафной соперника, он расшатывал защитные редуты хозяев.

Подопечные Дениса Бояринцева ответили острым выпадом к воротам Евгения Малофеева , на острие которого оказался Дмитрий Шилов . Однако его нерасторопность с ударом сыграла с ним злую шутку, и он лишился мяча, так и не пробив по воротам.

Не реализовав свои возможности у ворот соперников, команды ушли в раздевалки, при преимуществе «Луки-Энергии» в один мяч. Реализуй «Луки-Энергия» хотя бы ещё один из созданных моментов, поздравления с финальным свистком принимали бы великолучане.

В раздевалке Денис Бояринцев нашёл нужные и крепкие слова, взбодрившие футболистов. В общедоступном варианте они звучат так: «Нужно внимательно действовать в обороне, а в атаке добавить движения». К своим словам он добавил две замены. Вместо не попадающего в игру Александра Подымова он выпустил Сергея Дрягина , а место уставшего Дениса Самойлова занял Александр Солодков .

И то и другое уже в дебюте второго тайма возымело своё действие. Эффект был заметен невооружённым глазом. Замены значительно усилили атакующие действия хозяев.

Великолучане вдруг прижались к своим воротам, создав две линии обороны. Первая разрушала атаки хозяев на подступах к штрафной, вторая вела борьбу в пяти-шести метрах сзади. Ивановские футболисты постепенно старались подобрать ключи к штрафной площади соперника, пытаясь изменить роковой для себя счёт. Всё чаще в игру приходилось вступать Евгению Малофееву . Несколько раз голкипер великолучан после столкновения с игроками оказывался на газоне, и ему требовалась медицинская помощь.

Великолучане пытались играть на контратаках, стараясь подловить соперника не успевшего возвратиться своим воротам.

Естественно, такое преимущество «Текстильщика» не могло не принести своих результатов. На 71-й минуте главный арбитр усмотрел нарушение у великолучанина Александра Владимировича Алексеева и назначил штрафной. Выполняя стандарт, Александр Щаницин отправил мяч на Максима Сидорова . Тот навесил на одиннадцатиметровую отметку. Игорь Смирнов в борьбе выбивает мяч на голову ивановского Александра Геннадьевича Алексеева и старший по возрасту Алексеев головой отправляет мяч мимо Евгения Малофеева в сетку ворот «Луки-Энергии» — 1:1.

Пятьдесят минут владения преимуществом в один мяч улетучилось у гостей как дым. При такой активности хозяев восстановить его великолучанам представлялось очень сложной задачей и тяжёлой процедурой.

А у футболистов «Текстильщика» появилась надежда на то, что матч ещё можно спасти. Вдохновленные забитым мячом хозяева полетели, словно на крыльях. Продолжая давить, они плотно заперли гостей на их половине, прижав к воротам. На второй добавленной минуте в центре внимания снова оказался Александр Алексеев . Отправив кивком головы из района одиннадцатиметровой отметки после навесной передачи Алексея Горюшкина второй мяч в ворота Евгения Малофеева , он принёс волевую победу «Текстильщику» — 2:1.

Футболисты «Луки-Энергии» упускают ничью в добавленное арбитром время, чем усугубляют своё психологическое состояние перед предстоящими двумя сложнейшими домашними матчами. В предпоследний день июля великолучанам надлежит провести кубковый поединок 1/128 финала с «Псковом-747», а спустя три дня матч 3-го тура Первенства с «Велесом». Нагрузка на игроков выпала серьёзная — с 18 июля по 3 августа за 17 дней команда играет 5(!) матчей.

Сергей Осадчук , главный тренер «Луки-Энергии»:

«Получилась хорошая боевая игра. Думаю, она понравилась зрителям. В первом тайме мы выглядели хорошо, мы несколько раз могли забивать второй мяч. До перерыва у меня не было претензий к ребятам – они выполнили всё, что от них просили. Второй тайм мы не можем занести себе в актив – хозяева добавили и стали оказывать давление на наши ворота. К сожалению, под прессингом ребята стали допускать детские ошибки. В целом, игра неплохо складывалась для нас, но что имеем, то имеем. Сказалось давление «Текстильщика». На второй тайм хозяева вышли более настроенными – они сделали две замены, освежили встречу».

Денис Бояринцев , главный тренер «Текстильщика»:

«Первый тайм у нас совсем не получился, хотя до гола в свои ворота мы имели полумоменты. К сожалению, проиграли середину поля, из-за чего у нас не получились первые 45 минут. При счете 1:0 соперник был близок к тому, чтобы забить нам второй гол – если бы он случился, то нам было бы совсем тяжело во втором тайме. Мы перестроились, выпустили в середину поля Солодкова и Дрягина. Игра немного преобразилась, мы создали достаточно голевых моментов. Сами видели, что мяч никак не шел в ворота, но благодаря бойцовским качествам Саши Алексеева удалось сквитать один гол. Приятно, что после него нас погнали трибуны – чувствовалась энергетика болельщиков. Им за это большое спасибо! Сегодня нас было за что поругать, но есть за что и похвалить. Спасибо большое ребятам за самоотдачу! Уважение сегодняшнему сопернику и дальнейшей удачи!».

26.07.2018г. ОЛИМП-Первенство России по футболу. 2-й тур.

«Текстильщик» (Иваново) — «Луки-Энергия» (Великие Луки) - 2:1 (0:1).
18:30. г.Иваново. Стадион «Текстильщик». 3500 зрителей.
Главный судья — Шадыханов Павел (Москва). Помощники: Ярушкин Юрий (Вологда) и Синявский Евгений (Ярославль). Резервный: Данилин Владимир (Иваново). Инспектор — Гамеев Владимир Николаевич (Протвино).
Гол: В.Сармонт, 21 — 0:2. А.Алексеев, 71 — 1:1. А.Алексеев, 90+ — 2:1.
Предупреждения: Д.Белевитин, 84 (гр.игра); — С.Фомин, 20 (несп.пов.). А.Чибиров, 32 (гр.игра).
«Луки-Энергия»: Малофеев Евгений, Бабакин Сергей (Овсянкин Иван, 81), Чубукин Алексей, Сармонт Валерий, Смирнов Игорь, Сагиров Марат (Егоров Артём, 89), Диков Виталий, Алексеев Александр (Бения Виталий, 80), Решетников Леонид, Салимов Роман, Подоляк Иван (Белевитин Дмитрий, 68).
Запасные: Загребин Артём, Кислицин Кирилл, Лексунов Алексей.
«Текстильщик»: Смирнов Алексей, Путилин Роман, Чибиров Александр (Попов Евгений, 63), Сараев Кирилл, Фомин Денис, Шилов Дмитрий (Сидоров Максим, 67), Самойлов Денис (Солодков Александр, 46), Щаницин Александр (Сазонов Алексей, 80), Горюшкин Алексей, Алексеев Александр, Подымов Александр (Дрягин Сергей, 46).
Запасные: Макеев Никита, Ермолаев Илья.

19:51 27.07.2018 Администрация г. Великие Луки - Великие Луки
«Луки-Энергия» — два противоречивых тайма в гостях - Luki.Ru
15:40 27.07.2018 Luki.Ru - Великие Луки
13:10 27.07.2018 Luki.Ru - Великие Луки
26 июля в Иваново на стадионе «Текстильщик» прошел матч второго тура ОЛИМП-Первенства России по футболу среди команд клубов второго дивизиона группы «Запад».
09:37 27.07.2018 Iluki.Ru - Великие Луки

В четверг, 26 июля «Луки-Энергия» в Иваново проведёт первый выездной календарный матч ОЛИМП-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ сезона-2018/19 в группе «Запад».
Вчера «Луки-Энергия» в гостях преодолела первый барьер в Кубке России, обыграв в Пскове местный «Автофаворит» – 2:0.
Начальник областной полиции отчитался в Собрании о работе ведомства за 2023 год - Собрание депутатов Годовой отчёт о деятельности псковской полиции представил депутатам областного Собрания начальник Управления МВД России по Псковской области генерал-майор полиции Алексей Овсянников.
Собрание депутатов
Врач из Уфы приехала работать в Псков. Фото: комитет по здравоохранению Псковской области - InformPskov.Ru Врач приёмного отделения, врач-невролог Севда Ахметшина начала работу в Псковской областной инфекционной клинической больнице, сообщили ПАИ в комитете по здравоохранению Псковской области.