«Луки-Энергия» - победитель турнира памяти Героя Советского Союза Александра Матросова.

В воскресенье, 18 февраля в УСК ВЛАГФК завершился XVI Традиционный Международный турнир по мини-футболу среди юношей 2005-2006 годов рождения, памяти Героя Советского Союза Александра Матросова.
В первом полуфинале встретились две великолукские команды. Воспитанники спортивной школы «Экспресс» в 9:00 открыли третий день турнира.
До середины первого тайма борьба на площадке была достаточно упорной. Обеим командам важно было забить первый мяч. Но получилось это сделать игрокам в небесно-голубых футболках, которые усилиями Александра Умова забили гол на 9-й минуте матча. Через две минуты капитан «Луки-Энергии» Олег Кузьмин закрепил успех своей команды, удвоив результат – 2:0.
После перерыва характер полуфинального матча не изменился. Несмотря на проигрышный счёт на табло «экспрессовцы» продолжали демонстрировать в игре полную самоотдачу и огромное желание борьбы.
Однако уже в начале второй половины матча Вадим Грабаздин, использовав ошибку защитника «Экспресса», доводит счёт до крупного – 3:0. За две минуты до финальной сирены Мирослав Фёдоров ставит жирную точку в первом полуфинальном поединке – 4:0.
Подопечные Сергея Грабаздина продемонстрировали командное умение играть в комбинационный футбол и использовать бреши в обороне соперника.
Второй полуфинал прошёл с абсолютным перевесом одной команды. Белорусская команда «ДЮСШ Полоцк» легко переиграла ровесников из Тверской области «ДЮСШ Нелидово» – 12:3.
Третья пара команд группового этапа, замкнувших турнирные таблицы в группе «А» и в группе «Б», вышедшая на площадку в 10:40, разыграла между собой 9 и 10 места. Калининградская «СДЮСШОР № 5», проиграв «Соколу» из Смоленской области – 2:3, так и не набрав ни одного очка, заняла последнее место. Смоленские юноши финишировали в турнире девятыми.
В четвёртом воскресном поединке в борьбе за 7-8 места сошлись между собой представители Псковской и Ленинградской области. Сильнейшим коллективом в этой встрече оказался «Спартак» из Луги, обыгравший «ДЮСШ Пустошка» со счётом – 3:1, и в итоге ставший седьмым.
Команда самого географически отдалённого региона Мурманской области «ДЮСШ-1 Североморск», одержав победу над коллективом юношей Московской области «СШОР Балашиха» – 4:3, заняла 5-е итоговое место.

Проиграв полуфинальные матчи, в поединке за третье место в 13:00 провели борьбу на площадке команды «Экспресс» и «ДЮСШ Нелидово». Активно начав матч, великолучане не смогли сломить сопротивление соперника. За счёт более активного старта хозяева попытались забить быстрый гол, но соперник свел стартовый натиск оппонента на «нет». И вновь, как и в утреннем матче «экспрессовцы» пропускают в первом тайме два мяча.
В начале второго тайма вновь активнее выглядели игроки «Экспресса», но и в этот раз удача отвернулась от них. Более того, соперник, сумев забить третий мяч, снял все вопросы о победителе в матче и обладателе бронзовых наград турнира. Несмотря на поражение – 0:3, это совсем не означало, что вторая половина матча получится скучной. «Экспресс» постоянно держал соперника в напряжении, но забить не сумел.
Финал стал украшением турнира по своему драматизму, по своему непредсказуемому сценарию, по своей энергии. Получился он очень напряженным – желание победить у обоих соперников было огромным. А волнение наложило свой отпечаток на игру как футболистов «Луки-Энергии», так и «ДЮСШ Полоцк».
Соперники очень резво начали финальный матч, уже на второй минуте обменявшись голами. Первыми добились успеха белорусские юноши, отправив мяч в ворота Сергея Костюка. Тут же капитан великолучан Олег Кузьмин восстановил равновесие – 1:1. В середине тайма «Луки-Энергия» выходит вперёд, благодаря точному удару Даниила Александрова – 2:1. После чего в матче наступает голевая засуха до перерыва.
Едва начался второй тайм, как «ДЮСШ Полоцк» сравнивает счёт – 2:2. А уже через пару минут, белорусские юноши, реализовав штрафной, выходят вперёд – 3:2. Три минуты потребовалось подопечным Сергея Грабаздина, чтобы забить гол – 3:3. И сделал это вновь капитан великолучан Олег Кузьмин. А уже через пару минут он же и выводит «Луки-Энергию» вперёд – 4:3.
Проходит ещё две минуты и Андрей Смирнов отправляет пятый мяч в ворота «ДЮСШ Полоцк» – 5:3. После этого наставник белорусской команды берёт тайм-аут. Даже выигрывая 5:3, великолучане продолжали прессинговать соперника по всей площадке. Финальную точку в этом захватывающем поединке поставил Даниил Александров. Перехватив мяч в центре площадки, он, обыграв защитника белорусской команды, вышел один на один с голкипером, ушёл от него в сторону и точно с острого угла пробил по воротам – 6:3.
Звучит сирена, возвещающая об окончании финального матча «Луки-Энергия» - «ДЮСШ Полоцк» – 6:3 (2:1).
Одержав победу, «Луки-Энергия» становится победителем XVI Традиционного Международного турнира по мини-футболу среди юношей 2005-2006 годов рождения, памяти Героя Советского Союза Александра Матросова.

Состав команды «Луки-Энергия»:
Костюк Сергей – вратарь, Кузьмин Олег – капитан, Александров Даниил, Беляков Владимир, Грабаздин Вадим, Замыслов Александр, Кирьяков Марк, Малафеев Алексей, Новиков Никита, Своеволин Даниил, Смирнов Андрей, Уланов Никита, Умов Александр, Фёдоров Мирослав.