«Луки-Энергия» вновь теряет очки

Два месяца назад, 27 августа «Луки-Энергия», обыграв в домашнем матче «Торпедо-Владимир» и набрав 11 очков, поднялась на 4-ое место в турнирной таблице ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ зоны «Запад». На тот момент отставание «Луки-Энергии» от лидирующего «Чертаново» составляло всего 5 очков.

Девять матчей с той поры великолучане не могут познать радости побед, сведя в этой серии вничью один выездной поединок с «Динамо-СПб-2» — 0:0. Одно набранное очко при 4 забитых мячах и как итог одиннадцатое место в турнирной таблице. На данный момент отставание от первого места достигло уже 26 очков.

В субботу, 28 октября «Луки-Энергия» проводила в Москве календарный матч 15 тура с «Велесом». К моменту начала матча были известны результаты двух ближайших конкурентов. Смоляне, сутками ранее, дома проиграли «Пскову-747» — 1:2, а динамовцы на «Нова Арене» за четверть часа до стартового свистка отчётного матча уступили команде «Чертаново» — 0:2. Однако, великолучане не сумели использовать эти поражения конкурентов в свою пользу.

На 23-й минуте мячом у правой бровки завладел Евгений Лосев и отправил его Прошину. Дмитрий рванул вперёд, но полузащитник выбил мяч у него из под ноги. Мяч подхватил Павел Орлов и тут же пробросил на ход Прошину. Дмитрий с линии штрафной наносит удар в правый нижний от голкипера угол ворот, и мяч влетает в сетку. Празднуя забитый мяч, Прошин задирает футболку и получает от главного арбитра предупреждение.

Гол Дмитрия Прошина в ворота «Велеса», поставил хозяев в крайне затруднительное положение. Игроки в голубых футболках, стремясь исправить ситуацию на поле в свою пользу, активизировали действия на половине поля гостей. Однако, атаки «Велеса» постоянно натыкались на уверенные действия защитников «Луки-Энергии». Слаженные действия великолучан в обороне лишали хозяев преимущества в игровом пространстве и возможности максимального приближения к своим воротам. Квартет защитников, усиливающийся по мере надобности игроками средней линии, не позволял футболистам «Велеса» с близкой дистанции выполнять прицельные удары по воротам, уверенно игравшего в этом матче Евгения Малофеева .

Визави голкипера «Луки-Энергии» вратарь «Велеса» тоже оказался на высоте, регулярно вступая в игру и демонстрируя уверенность в действиях во время атак великолучан.

Наставник хозяев, полный тёзка главного тренера «Луки-Энергии», Сергей Лапшин в субботнем поединке решил доверить пост № 1 в стартовом составе исполнителю роли голкипера команды «Метеор» в фильме Данила Козловского «Тренер», 33-летнему вратарю Ренату Соколову.

Ринат , пропустив 16 сентября три мяча в первом тайме выездного матча 9-го тура в Иваново, после перерыва уступил своё место в «раме» молодому партнёру Илье Сухорученко . С того момента Соколов на поле не выходил. И вот настал момент его реабилитации. Опытный голкипер не подвёл своего наставника, уверенно отыграв всю встречу.

То, что не удавалось сделать москвичам на протяжении 70 минут матча, получилось сотворить спустя пару минут после удаления у «Луки-Энергии» её капитану Дмитрию Чернухину, срезавшему мяч в свои ворота.

На 69-й минуте, автор забитого мяча в ворота «Велеса» Дмитрий Прошин в безобидной ситуации бьёт по ногам, а затем толкает плечом Михаила Могулкина. Арбитр демонстрирует великолучанину «горчичник». Заработав второе предупреждение, Прошин покидает поле. «Луки-Энергия» остается вдесятером. Наставник великолучан Сергей Осадчук тут же проводит замену в линии атаки, выпуская Пароника Овсепяна вместо Евгения Лосева.

Не успела секундная стрелка на хронометре главного судьи матча Алексея Кузнецова из Ивановской области сделать полный оборот после проведённой замены, как хозяева при «помощи» Чернухина сравняли счёт — 1:1.

Удалив Прошина, главный арбитр матча Алексей Кузнецов назначает штрафной удар с места нарушения правил. Стандарт взялся исполнять Гаджимурадов. Следует навесная передача в район вратарской и мяч от головы капитана «Луки-Энергии» влетает в ворота.

Забитый мяч придал москвичам уверенности и дополнительный положительный импульс. Игровая активность хозяев резко возросла. Соперники обменивались моментами, но больше пришлось трудиться в обороне «Луки-Энергии».

Как оказалось, не дотерпела-то «Луки-Энергия» совсем чуть-чуть. Меньше минуты оставалось продержаться гостям. А вот «Велес» проявил характер и на 3-й добавленной арбитром минуте сумел вырвать победу.

Хозяева подали угловой от правого флажка. Никем не прикрытый защитник хозяев отправляет головой мяч в ворота гостей. Автором этого мяча, принёсшего волевую победу дебютанту ПФЛ, стал 24-летний Антон Данилюк . Произошло это на глазах у руководства московского клуба в присутствии спонсоров и инвесторов команды.

«Луки-Энергия» продолжает терять очки в девятой игре подряд. В общей сложности у великолучан при 12 набранных очках 33 потерянных.

Отдельные слова огромной благодарности заслуживают за этот субботний матч великолукские болельщики.

Несмотря на тот факт, что «Луки-Энергия» в последних матчах продлевает свою безвыигрышную серию, великолукская группа самых преданных болельщиков с оптимизмом прибыла в Москву на стадион «Спартаковец». Не видя причин для горести, квартет великолучан полный энтузиазма, расположившись за воротами хозяев, с первой секунды матча на приличной громкости зарядил свой репертуар в поддержку «Луки-Энергии».

Их инициативу позже подхватили болельщики «Велеса», но их коэффициент громкости и слаженности был на несколько порядков ниже, несмотря даже на наличие барабана. Так что разобрать их смысловые составляющие не представлялось возможным. Активность и громогласность великолукского квартета тут же нашла поддержку в словах комментатора матча. Неоднократно он в микрофон выражал благодарность фанатам «Луки-Энергии» за столь горячий оптимизм к своей команде.

При этом попытки группы местных болельщиков, числом более трёх десятков, были обречены на провал. Не в состоянии были москвичи тягаться с четырьмя великолучанами.

После забитого Прошиным мяча в ворота «Велеса» великолукские фанаты «распелись» не на шутку и, не переставая достойно «шумели» до финального свистка, эмоционально поддерживая команду, надеясь на благоприятный исход матча.

Летне-осенний этап ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ 2017-2018 годов в группе «Запад» близится к завершению. Участникам остаётся провести по два матча, за исключением «Чертаново». У лидера два матча перенесены на весну, в связи с участием некоторых футболистов в играх сборной.

«Луки-Энергия» матч 16 тура с командой «Знамя Труда» 4 ноября сыграет дома на «Экспрессе». Этот последний домашний поединок календарного года начнётся в 15 часов. Встречу 17 тура великолучане проведут в Костроме, где встретятся со «Спартаком».

Напомним болельщикам, что в обоих августовских матчах первого круга с этими соперниками «Луки-Энергия» одержала победы. В гостях над «Знаменем Труда» благодаря голам Артёма Егорова и Дмитрия Прошина — 2:0, дома над «Спартаком» благодаря результативным ударам во втором тайме Дмитрия Чернухина с пенальти и дебютанта Романа Салимова с игры — 2:1.

28.10.2017г. ФОНБЕТ-Первенство России по футболу.

Второй дивизион. Группа «Запад».

«Велес» — «Луки-Энергия» — 2:1 (0:1).

15:00. г.Москва. Стадион «Спартаковец». 300 зрителей.

Главный судья — Кузнецов Алексей (Новые Горки). Помощники — Золотарёв Игорь (Брянск), Шульгин Андрей (Вологда). Резервный — Смирнов Артём (Москва). Инспектор — Криворотов Андрей Владимирович (Кострома).

Голы: Д.Прошин, 23 — 0:1. Д.Чернухин, 71 — 1:1(автогол); - А.Данилюк, 90+ — 2:1.

Предупреждения: С.Бабакин, 57 (гр.игра). Р.Салимов, 90+ (несп.пов.); — Р.Гаджимурадов, 53 (гр.игра).

Удаление: Д.Прошин, 23 (несп.пов.), 69 (несп.пов.).

«Луки-Энергия»: Малофеев Евгений, Раков Вячеслав, Орлов Павел, Бения Виталий, Железняков Павел (Бабакин Сергей, 46. Овсянкин Иван, 90), Диков Виталий, Чернухин Дмитрий, Райченко Николай (Можаровский Андрей, 75), Салимов Роман, Лосев Евгений (Овсепян Пароник, 70. Алексеев Александр, 90+), Прошин Дмитрий.

«Велес»: Соколов Ренат, Стародуб Дмитрий, Данилюк Антон, Коротков Александр, Мамонов Алексей, Данилин Вячеслав, Наседкин Евгений (Гаджимурадов Рамазанов, 46), Санталов Денис (Поляков Данила, 61), Могулкин Михаил (Белозерцев Геннадий, 90), Пронкин Вадим (Круподёр Александр, 64), Нуров Георгий.

«Луки-Энергия» вновь теряет очки - Luki.Ru
15:58 29.10.2017 Luki.Ru - Великие Луки
15:28 29.10.2017 Luki.Ru - Великие Луки

Футбол – спорт, популярный среди всех возрастов и категорий населения. Многие влюбляются в эту игру ещё в детстве, а потом всю жизнь гоняют мяч во дворе, смотрят матчи по телевизору или в Интернете.
«Ну, вот дождались! И на нашей улице перевернулась фура с апельсинами! Жаль, что свидетелями этого знакового события стало слишком мало народа», – заявил по окончанию субботнего матча один из великолукских болельщиков.
Александр Котов: Уже можно сказать, что Путин лидирует, победа уверенная, победа красивая - Псковская правда Хорошую явку избирателей и хорошие результаты выборов отметил председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов в ходе политического шоу «Ночь выборов» в Пскове, передаёт корреспондент «Псковской правды».