Непроходимая «Звезда»

Свою новейшую историю футболисты Великих Лук начали писать с поражения в серии пенальти от действующего чемпиона и Обладателя Кубка МРО «Северо-Запад».

Дебютант второго дивизиона «Луки-Энергия» в субботу провела кубковый матч 1/256 финала Кубка России. В роли соперников наших футболистов выступили футболисты неуступчивой «Звезды». История взаимоотношений соперников перед субботним кубковым матчем насчитывала 8 очных поединков, и все восемь проигранных великолучанами. Предыдущая встреча «Луки-Энергии» и «Звезды» прошла 12 октября 2016 года на МСА «Петровского». И это был полуфинальный матч Кубка МРО «Северо-Запад». На два мяча хозяев гости ответили голом престижа в исполнении Андрея Можаровского .

Накануне этого матча очень много было разговоров среди великолукских болельщиков. Питерская «Звезда» острой занозой сидела в сердцах болельщиков «Луки-Энергии». Три года и восемь матчей кряду не могут великолукские футболисты одолеть неприступную крепость «красно-чёрных». В субботу все ждали праздника — «Дня победы над «Звездой».

Игра обещала быть непростой и потому, что соперник серьезный, хотя и взявший курс на омоложение состава, и потому, что «Луки-Энергия» в преддверии старта во втором дивизионе значительно укрепила свой состав. Однако, в последних трёх контрольных матчах великолучане никак не могли поразить ворота соперника с игры. Трижды мячи забивались футболистами с пенальти.

Ни те, ни другие проигрывать не собирались. «Звезда», четырежды терпевшая неудачу в первом кубковом раунде, стремилась преодолеть этот этап. «Луки-Энергия» намеревалась прервать восьмиматчевую проигрышную в очных поединках серию с «красно-черными».

С первых минут матча оба соперника продемонстрировали свою заряженность на победу. В дебюте матча, разыграв в центральном круге мяч, хозяева в первую десятиминутку активно пытались организовать быстрый гол в ворота Евгения Малофеева . Гости спокойно переждали этот атакующий порыв «Звезды» и, перехватив инициативу, перевели игру на половину поля хозяев. Ряд позиционных атак великолучан завершались острыми моментами у ворот Алексея Дугниста . Открыть счёт дважды была возможность у Дмитрия Прошина . Дважды в опасной близости ворот оказывался и Артём Егоров . Увы, до ударов дело не дошло ни у одного, ни у другого.

Постепенно игра выровнялась. Обе команды, придерживаясь атакующего стиля, неоднократно врывались в штрафную соперника. Однако, безупречные действия игроков обороны сводили на нет все усилия нападающих. Слаженнее действовали защитники «Луки-Энергии», в отличие от оборонцев «Звезды», у которых дважды «полыхнул пожар». Раздуть ни один «очаг возгорания» у ворот Алексея Дугниста великолучанам не удалось.

На перерыв соперники уходили, так и не взломав оборону друг друга. Довольными покидали газон только голкиперы.

Ни Лебедев , ни Осадчук изменений в состав на второй тайм вносить не стали.

И в начале второй половины матча «красно-чёрные» попытались организовать быстрый гол. Великолучане выстояли и сами нанесли пару острых выпадов-уколов. Затем провели пару позиционных атак, завершая их в опасной близости от ворот Алексея Дугниста .

На поле было много борьбы и столкновений, странных обработок мяча и забросов вперед практически наудачу — лишь бы заставить кого-то ошибиться. По-настоящему голевых моментов соперники создали катастрофически немного. Полумоменты и «тычки» по мячу вместо ударов по воротам не в счёт.

На 64-й минуте хозяева получили право на штрафной удар после нарушения Ивана Овсянкина. Илья Ульяненков установил мяч метрах в четырёх от линии штрафной «Луки-Энергии» почти по центру ворот. Великолучане выстроили внушительную стенку из шести игроков. Мяч, посланный низом, пришёлся в руки, заблаговременно расставленных Евгением Малофеевым .

Двумя минутами ранее на противоположной половине поля штрафной удар исполнял Дмитрий Прошин . И выше стенки, и выше ворот пролетел мяч.

На 74-й минуте отличный удар впритирку с правой от голкипера штанги метров с 25 нанёс Евгений Лосев после поперечной передачи Николая Райченко. Алексей Дугнист , вытянувшись в струнку, сумел дотянуться до мяча и перевести его на угловой, чем сорвал аплодисменты зрителей.

Свисток главного арбитра москвича Антона Фролова об окончании второго тайма прервал атаку «Луки-Энергии» в центре поля — 0:0. Небольшой перерыв и впереди два тайма по 15 минут. Голевая засуха продолжилась и в дополнительное время.

120 минут игрового противостояния так и не принесли забитых мячей, и как следствие — не выявили победителя.

Послематчевая серия пенальти — это как рулетка: любая команда может победить и проиграть, независимо от ее статуса. Это настоящее испытание нервной системы.

Жребий определил первыми бьющими великолучан. Хозяева к этому моменту заменили вратаря. Место в воротах занял Олег Аврамчик .

И так, пенальти в порядке очерёдности: Д.Прошин — 0:1, И.Епифанов — 1:1, Н.Райченко — 1:1(штанга), Р.Баранцев — 2:1, Д.Чернухин — 2:2. М.Агафонов — 3:2, П.Домрачев — 3:2(выше), Н.Смирнов — 4:2.

«Звезда», одержав победу — 4:2, проходит дальше.

Сбылось, свершилось, победили!!! Безудержная радость футболистов «Звезды» понятна и объяснима. Четыре года кряду их кубковый путь прерывался в первом раунде. А тут такая удача. Пусть и по пенальти, но победа! Почивать на лаврах «красно-чёрным» долго не придётся, ибо впереди их 23 июля ждёт встреча рамках 1/128 финала Кубка в областном центре с «Псковом-747». Явно наши «старшие» братья не захотят ударить в грязь лицом перед южной столицей и приложат все усилия для победы над «Звездой».

Поражение от «Звезды», даже девятое подряд, не погасил настрой великолучан, а только лишь раззадорил игроков и усилил их желание достойно стартовать в Первенстве России в среду 19 июля в домашнем матче с «Долгопрудным».

15.07.2017г. 1/256 Финала Кубка России.

«Звезда» — «Луки-Энергия» — 4:2пен. (0:0, 0:0, 0:0, 0:0).

14:00. г.Санкт-Петербург. Стадион «Нова Арена».

Главный судья — Фролов Антон (Москва). Помощники: Дуденков Александр (Петрозаводск) и Мухтаров Рустам (Петрозаводск). Резервный — Савин Андрей (Санкт-Петербург). Инспектор — Хоммутинников Игорь Евгениевич (Калининград).

Серия пенальти: Реализовали: Д.Прошин, Д.Чернухин. Не реализовали: Н.Райченко (штанга), П.Домрачев (выше).

Предупреждения: А.Брусникин, 81 (гр.игра); — Д.Чернухин, 13 (гр.игра).

«Луки-Энергия»: Малофеев Евгений, Овсянкин Иван (Бабакин Сергей, 97), Раков Вячеслав, Бения Виталий, Шмойлов Олег, Чернухин Дмитрий, Алексеев Александр (Овсепян Пароник, 60), Райченко Николай, Прошин Дмитрий, Лосев Евгений (Домрачев Павел, 113), Егоров Артём.

«Звезда»: Дугнист Алексей (Аврамчик Олег, 119), Давиденко Данила, Семенчук Андрей, Каюков Алексей, Дейнеко Артём, Саблин Антон, Брусникин Антон (Баранцев Роман, 83), Миронов Дмитрий, Захаров Илья (Епифанов Игнат, 101), Кузьмицкий Владислав (Агафонов Максим, 71), Ульяненков Илья (Смирнов Никита, 67).

Непроходимая «Звезда» - Luki.Ru
13:41 16.07.2017 Luki.Ru - Великие Луки
13:10 16.07.2017 Luki.Ru - Великие Луки

На игру четвёртого тура «Луки-Энергия» отправилась в Орехово-Зуево. В день матча хозяева отмечали юбилей – 55 лет участия команды «Знамя Труда» в Финале Кубка СССР.
Начальник областной полиции отчитался в Собрании о работе ведомства за 2023 год - Собрание депутатов Годовой отчёт о деятельности псковской полиции представил депутатам областного Собрания начальник Управления МВД России по Псковской области генерал-майор полиции Алексей Овсянников.
Собрание депутатов
Пятилетнего ребёнка сбили в Печорах - InformPskov.Ru Водитель за рулём Volkswagen Polo допустил наезд на пятилетнего ребёнка. ДТП произошло на улице Псковской в Печорах, сообщается в Telegram-канале « Псковская сводка.
InformPskov.Ru
Врач из Уфы приехала работать в Псков. Фото: комитет по здравоохранению Псковской области - InformPskov.Ru Врач приёмного отделения, врач-невролог Севда Ахметшина начала работу в Псковской областной инфекционной клинической больнице, сообщили ПАИ в комитете по здравоохранению Псковской области.
Оказать первую помощь или помочь в реабилитации. Будущие медики соревновались на чемпионате «Профессионалы» - ГТРК Псков Неотложная помощь, диспансеризация, перевязка ран. В Великолукском медицинском колледже прошел региональный этап чемпионата «Профессионалы» по компетенциям «Медицинский и социальный уход» и «Лечебная деятельность».