Ничья — положительный результат

Представленный 10 октября на официальном клубном сайте материал о взаимоотношениях великолучан с динамовцами, завершался словами: «Четыре победы в активе «Луки-Энергии» при разности мячей 12-2. Правда, количество забитых мячей у великолукской команды с каждым матчем снижается».

В предыдущей встрече 10 июня на стадионе «Динамо» великолучане усилиями Дмитрия Прошина отличились один раз. И это принесло «Луки-Энергии» победу — 1:0.

Свой пятый очный поединок в рамках, прошедший в воскресенье уже в рамках ФОНБЕТ-Первенство России среди команд клубов ПФЛ 2017-2018 годов, соперники завершили без забитых мячей. Ничья — 0:0.

Игра проходила с преобладающим преимуществом хозяев. Они ближе были к победе. «Бело-синие» чаще били по воротам, их комбинации носили более острый характер. В великолукской команде впереди активнее действовал Роман Салимов . После перерыва ситуация на поле ещё больше изменилась в пользу хозяев, но во второй части тайма. Сначала после выхода из раздевалки активнее выглядели великолучане. Видимо наставник «Луки-Энергии» Сергей Осадчук нашёл нужные слова. К сожалению, эта активность гостей не принесла им должного результата.

Спустя четверть часа динамовцы прибавили в движении, чаще стали приближаться и угрожать воротам «Луки-Энергии». С завидным упорством они искали бреши в обороне гостей. Однако отличная игра голкипера великолучан Евгения Малофеева не позволила футболистам в синих майках завоевать три очка и, поправив своё турнирное положение, обойти команду с берегов Ловати.

Евгений Малофеев в составе «Луки-Энергии» дебютировал 7 июля на стадионе «Экспресс» в товарищеском матче с «ЦРФСО». Поддержать его второй раз в питерском поединке пришёл его второй тренер Валерий Турусбеков , который в итоге и сделал Евгения вратарём. А вместе с ним и ещё двое жителей столицы Забайкальского края.

Но не только у Малофеева был персональный болельщик на этом матче. Больше половины команды ощущали индивидуальную поддержку и ответственность за результат матча перед родными, близкими и друзьями, сидевшими на трибуне «Нова Арены».

Кстати, «Луки-Энергию» активно и громогласно поддерживали все 90 минут не только пара прибывших на игру великолукских болельщиков, но и жители Санкт-Петербурга, болеющие за футбольный коллектив древнего города с берегов Ловати.

Однако, вернёмся к самой игре. Разыграв мяч в центральном круге, великолучане, едва перейдя на половину поля хозяев, потеряли его. Атака динамовцев левым флангом завершилась потерей мяча у углового флажка. Контратаку «Луки-Энергии» бело-голубые прервали с нарушением правил. Штрафной, назначенный ивановским арбитром Дмитрием Матвеевым , взялся исполнять Чернухин. На удар Дмитрия в левый нижний угол среагировал голкипер хозяев Леонид Балаганский и забрал мяч.

На 12-й минуте голевой момент у своих ворот ликвидировал Виталий Бения , сняв мяч с ноги 30-летнего полузащитника Михаила Козлова , находившегося в семи-восьми метрах перед воротами «Луки-Энергии».

Спустя три минуты неудачно сыграл Дмитрий Прошин . Находясь в двух метрах от штрафной хозяев, он катнул вперёд мяч, который прокатился в метре от левой штанги ворот хозяев. Сложно было понять его действие в данный момент. Если это был удар по воротам, то очень слабый и не точный. Если пас на выход Салимова , то слишком далеко вперёд он покатил мяч и Роман явно не успевал.

На 17-й минуте на дальний удар решился нападающий хозяев Дмитрий Авраменко . Хорошо приложился динамовец, но мяч прошёл мимо ворот и Малофеев спокойно проводил его взглядом. Авраменко сам создал себе голевой момент на 22-й минуте, пробив с линии штрафной в левый от Малофеева угол ворот. Евгений в падении перевёл мяч на угловой.

На 23-й минуте у ворот «Луки-Энергии» возник неоднозначный эпизод. Андрей Почипов врывается в штрафную. Его атакует Дмитрий Чернухин и динамовец падает. Хозяева требуют назначения пенальти в ворота гостей, а Дмитрий Матвеев , невзирая на возмущение хозяев, указывает на угловой флажок. Спустя две минуты при подаче очередного углового удар головой наносит Валерий Каптилов , но не попадает в створ ворот. А ещё через три минуты вступает в борьбу Евгений Малофеев , снимая мяч с головы Ефрема Вартаняна в своей вратарской.

Двух минут не прошло, как Виталий Диков изменяет направление полёта мяча после удара Михаила Коваленко , отправляя его в противоположный от Малофеева нижний угол ворот. Трибуны ахнули, но Евгений успел среагировать и парировал мяч. За что и удостоился громких аплодисментов болельщиков. Зрители и раньше аплодировали великолукскому голкиперу, но на этот раз особенно громко. Под занавес первого тайма Малофеев уже на линии штрафной прерывает атаку хозяев, выбивая мяч ногой далеко вперёд.

Участники воскресного матча, по истечении 45 минут, уходят в раздевалки, поглядывая на светящиеся на табло нули.

Во втором тайме ударов в створ ворот на удивление оказалось значительно меньше, чем в первом. Соперники больше проводили позиционные атаки. Обороняющиеся строго действовали на своей половине поля. С потерей мяча атакующей командой, основные события перемещались на противоположную половину поля. Только на 67-й минуте Ян Юрье катнул мяч в створ ворот Малофеева , который Евгений спокойно взял в руки. А секундой ранее 19-летний защитник Николай Тарасов , нанося дальний удар, угодил мячом в пытавшегося увернуться от этого мяча Юрьева .

Спустя минуту великолучане ответили проходом Вячеслава Ракова вдоль правой бровки и передачей мяча Дикову. Виталий , увидев в штрафной хозяев Салимова , отправив ему мяч. Роман, приняв мяч на грудь, сбросил его под удар. Однако защитник хозяев, не только не дал ему нанести удар, но и даже развернуться.

На 72-й минуте хозяева получают право на штрафной. Стандарт метров в 30 от ворот взялся исполнять динамовский мастер стандартов Михаил Козлов. Его удар с такой дистанции стал лёгкой добычей Евгения Малофеева .

На 83-й минуте хорошую возможность выйти один на один с голкипером хозяев и отличиться забитым мячом упустил, если не сказать запорол, Николай Райченко . Умело перехватив передачу Николая Тарасова , «десятка» великолучан устремилась не к воротам хозяев, а направилась параллельно боковой линии. Добежав, до линии ворот, сопровождаемый динамовским защитником, Николай упустил мяч. Раздосадованные таким решением Райченко , болельщики шумно выразили недовольство.

На 87-й минуте Олег Шмойлов нарушает правило практически в центре поля. Динамовцы получают право на штрафной. Михаил Козлов делает навесную передачу в район вратарской гостей на Андрея Почипова. Павел Орлов в прыжке не дотягивается до мяча, а стоящий за его спиной на углу вратарской никем неприкрытый Почипов , пытаясь принять мяч на грудь, упускает его за линию ворот. Вздох облегчения болельщиков, поддерживающих «Луки-Энергию», пронёсся по трибуне.

Шла уже последняя минута матча. Николай Райченко делает навесную передачу на линию вратарской. Николай Тарасов , в падении пытаясь выбить мяч, едва не отправляет его в собственные ворота. Повезло хозяевам и не фартануло гостям. Динамовец промахнулся, и Леонид Балаганский завладел мячом.

Основное время матча уже закончилось, но хозяева могли вырвать победу. «Бело-голубые» отвечают атакой по правому краю. Передача поперёк поля и Андрей Почипов наносит удар с угла вратарской. Мяч попадает в штангу и отлетает в поле. На подборе первый Чернухин , который и выбивает мяч.

Матч так и закончился со стартовым результатом — 0:0.

«Луки-Энергия» скорее приобрела очко, чем потеряла два. Великолучане так и не смогли взять под контроль центр поля — динамовцы постоянно прессинговали и действовали агрессивно. Отсюда игровое и территориальное преимущество «бело-голубых». Другое дело, что в забитый мяч оно не вылилось. «Луки-Энергия» перекрыв все зоны, грамотно и надежно оборонялась, практически не позволив динамовцам хозяйничать у своих ворот.

Для «Луки-Энергии», исходя из содержания игры, ничья — положительный результат.

15.10.2017г. ФОНБЕТ-Первенство России по футболу.

Второй дивизион. Группа «Запад».

«Динамо-СПб-2» — «Луки-Энергия» — 0:0 (0:0).

13:00. г.Санкт-Петербург. Стадион «Nova Arena». 300 зрителей.

Главный судья — Матвеев Дмитрий (Иваново). Помощники: Семёнов Дмитрий (Петрозаводск), Карапетян Артур (Петрозаводск). Резервный — Ульянов Георгий (Санкт-Петербург). Инспектор — Тимофеев Борис Николаевич (Тула).

Предупреждения: П.Железняков, 10 (неспортивное поведение). О.Шмойлов, 87 (грубая игра). Н.Райченко, 90+ (неспортивное поведение); — Д.Авраменко, 52 (грубая игра). Ян Юрьев, 80 (неспортивное поведение).

«Луки-Энергия»: Малофеев Евгений, Раков Вячеслав (Овсянкин Иван, 71), Орлов Павел, Бения Виталий, Железняков Павел (Можаровский Андрей, 75), Диков Виталий, Чернухин Дмитрий, Райченко Николай (Бабакин Сергей, 90+), Салимов Роман, Овсепян Пароник (Шмойлов Олег, 53), Прошин Дмитрий.

«Динамо-СПб-2»: Балаганский Леонид, Тарасов Николай, Смирнов Игорь, Каптилов Валерий (Кудрявцев Андрей, 46), Коваленко Михаил, Азиков Аскер, Почипов Андрей, Вартанян Ефрем (Копейкин Никита, 73), Козлов Михаил, Авраменко Дмитрий (Иванов Александр, 69), Юрьев Ян.

В воскресенье, 15 октября, на стадионе «Nova Arena» в Санкт-Петербурге «Луки-Энергия» проведёт 13-й календарный матч ФОНБЕТ-Первенства России среди команд клубов ПФЛ сезона-2017/18.
Волонтёры-медики помогают в кол-центре Псковской городской поликлиники. Фото предоставил комитет по здравоохранению Псковской области - InformPskov.Ru Волонтёры-медики помогают в кол-центре Псковской городской поликлиники уже целую неделю в рамках проекта, который направлен на повышение доступности медицинской помощи и медицинской грамотности населения.