Ответная победа псковичей

В среду в Великих Луках синоптики обещали уже привычную нам пасмурную погоду с относительно тёплой температурой воздуха плюс 3 градуса и отсутствием осадков. Уже с утра небо просто затянуло облаками — сплошной серовато-грязный и тяжёлый цвет над головой. Местами грязный снег и мокрый асфальт кругом.

Ничто не отбрасывает тень, всё видится однообразным. Кажется, что мир потерял все красивые оттенки и всё окружающее тебя нарисовано угольком.

Но великолучане не сдаются и не впадают в уныние и депрессию из-за отсутствия солнечного света. Кто-то проводит время в фитнес центрах, кто-то смотрит романтические и развлекательные фильмы, а самые отчаянные даже идут гулять. И не только гулять. Более пятидесяти человек пришли на стадион «Экспресс» поболеть и поддержать городскую футбольную команду «Луки-Энергию» в ответном товарищеском матче с «Псковом-747». Душу болельщикам, успевшим за межсезонье соскучиться по большому футболу, в такую ненастную погоду согревала волевая субботняя победа великолучан в Пскове — 4:3.

Настроение у всех хорошее, несмотря на холодный, пронизывающий ветер. Откуда он только взялся? В городе такого не наблюдалось. Болельщики шутят и пытаются угадать результат предстоящего матча. Осознавая силу профессионального спарринг-партнёра, выступающего в зоне «Запад» второго дивизиона, великолучане, пришедшие на стадион, тем не менее, надеялись на положительный исход. «Ведь сумели наши выиграть в Пскове. И не просто выиграть, а безответно отыграть два мяча и забить третий… Уж здесь то постараются, если конечно смогли восстановиться после той игры».

С приближением времени начала ответного поединка, нетерпение у болельщиков возрастало. При этом они внимательно разглядывали группы футболистов, разминающихся в каждом углу футбольного поля. Некоторые шутили: «Посмотри сколько народа. Наверное, играть будут оба состава в каждой команде сразу. Поделят поле пополам, и айда сразу в четыре команды». На противоположной трибуне, развесив флаги, на своём традиционном месте расположилась группа самых преданных поклонников команды из пяти человек.

Разминка закончилась и команды ушли в раздевалки. Вот уже и 14 часов, а игра почему-то не начинается. Оказывается время начала матча по просьбе гостей смещено на четверть часа.

С центра поля начали псковичи. Группа поддержки тут же зарядила кричалки. Не обращая внимания на ненастную погоду и сильный пронизывающийся ветер, футболисты обеих команд сразу же включились в игру.

Гости, разыграв мяч, устремились к воротам Алексея Мушенкова, однако до удара дело не дошло. Хозяева ответили неспешной контратакой и тоже без надлежащей концовки. Команды поочерёдно атаковали ворота друг друга. Доходили до штрафной линии, после чего возвращались обратно, ликвидируя очередную атаку соперника.

Первый, так называемый удар, нанесли великолучане. Антон Елисев на 6-й минуте. Подобрав мяч у угла своей штрафной, прошёл по левому краю, пробросил вперёд на Егорова. Артём от лицевой линии возвратил назад, под удар Елисееву. Антон пробил с левой… Ну, уж очень высоко над воротами пролетел мяч. Спустя минуту дальний удар нанёс Николай Райченко , но прямо в руки голкиперу гостей Антону Смыслову .

Первый угловой великолучане выполнили только на 18-й минуте, к тому времени на счёту гостей таких ударов набралось уже четыре.
В целом основные события развивались в центре поля. Игроки обеих команд вели непримиримую борьбу, много ошибались, исправляли собственные ошибки и совершали новые. Несмотря на отсутствие опасных моментов, игра смотрелась.

На эту встречу хозяева выходили предельно сконцентрированными. Ведь именно отсутствие концентрации, особенно на первых минутах первого тайма, позволило псковичам провести быстрый гол в ворота «Луки-Энергии» в минувшую субботу в Пскове.

В домашней встрече перед своими болельщиками великолучане стремились доказать не случайность субботней выездной победы. Не было сомнений, что псковичи настраивались взять реванш за домашнее поражение.

На перерыв соперники ушли с нулевым счетом. Ни одна из команд не смогла поразить ворота соперника — 0:0.

В принципе результат этот закономерен. Встречались две боевые команды, с хорошими составами, шла упорная и напряжённая борьба, особенно в центре поля.

Пока футболисты отдыхали, болельщикам представилась возможность высказать свои предположения о предстоящих заменах с целью усиления атакующего потенциала обеих команд. Наставники особо перекраивать составы не стали, проведя по две замены полевых игроков каждый. Тренерский штаб «Луки-Энергии ещё заменил и вратаря.

Команды продолжали обмениваться моментами и во втором тайме. В первую четверть часа после перерыва «Псков-747» на деле доказал хозяевам и их болельщикам свой профессиональный статус. На 57-й минуте мяч от Дрбоева ушёл в аут. От центральной линии Артём Васильев вбросил мяч на Шишаева чуть ли не к лицевой. Антон развернувшись, отправил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, где ожидали передачу сразу три его партнёра. Три игрока «Пскова-747» стояли рядом друг с другом не опекаемые защитниками «Луки-Энергии».

Сергей Егоров спокойно принял мяч, сделал шаг вперёд и спокойно отправил его в ворота Гавриила Гаврюшина , едва ли не с линии вратарской — 1:0. Как грустно пошутил один из болельщиков: «Они бы даже жребий успели кинуть, кому бить». Настолько нерасторопными оказались великолукские оборонцы в данной ситуации.

Такое развитее событий явно не устраивало великолукскую команду и она, естественно, активизировала атакующие действия у ворот Антона Смыслова . Дважды не воспользовался практически 100-процентными голевыми моментами Антон Елисеев , не сумевший укротить мяч. «Такой супершанс упустил. Ведь мог изменить счёт», высказал сожаление один из болельщиков. Николай Райченко попытался нанести дальний удар, но мяч свалился с ноги и удар не получился. Мяч просто покатился в сторону голкипера.

В оставшееся до окончания «семейного спора» время игра продолжалась в том же ключе, что и в первом тайме. Позиционная борьба с небольшим территориальным и игровым перевесом то одного соперника, то другого. Несмотря на незавершённость предыдущей атаки, команды вновь продолжали искать счастье у чужих ворот.

Последними свою атаку провели псковичи, упустившие мяч за линию ворот. Едва Александр Смирнов ввёл его в игру, как арбитр матча Артур Александров возвестил об окончании встречи.

Поражение великолучан в домашнем матче с минимальным счётом — 0:1.

Хотя, ради справедливости, следует заметить, что голов в сегодняшнем матче могло быть больше. Но вот пресловутая реализация вкупе с уровнем исполнительского мастерства в завершающей стадии атаки подводила обе команды. Напряженная, яркая и бескомпромиссная игра все 90 минут и до финального свистка не был ясен её конкретный результат.

Тёплых слов заслуживает группа поддержки из пяти преданных болельщиков «Луки-Энергии», которые неустанно и, немаловажно, без нарушений правил поведения зрителей на трибунах стадиона, поддерживали команду на протяжении всего этого матча.

Уже в предстоящий уик-энд, 14 февраля, ФК «Луки-Энергия» в рамках учебно-тренировочного сбора проведёт в Смоленске третий контрольный матч. В роли спарринг-партнёра великолучан выступит профессиональный клуб «Днепр». Смоляне, как и псковичи, выступают в зоне «Запад» второго дивизиона Первенства России и с 18 очками занимают 12-е место в турнирной таблице.

10.02.16г. «Луки-Энергия» — «Псков-747» — 0:1 (0:0).

14:15мск. г.Великие Луки. Стадион «Экспресс». Зрители — 51 чел.

Главный судья — Александров Артур (Великие Луки). Помощники — Чернышев Иван (Великие Луки), Феклистов Вадим (Великие Луки).

Гол: Егоров Сергей, 57 — 0:1.

«Луки-Энергия»: Мушенков Алексей (Гаврюшин Гавриил, 46), Смирнов Александр, Раков Вячеслав, Овсянкин Иван, Цацко Евгений, Бения Виталий, Алексеев Александр (Исаев Виталий, 46), Райченко Николай, Елисеев Антон (Домрачев Павел, 55), Егоров Артём (Овсепян Пароник, 46), Дрбоев Иса.

«Псков-747»: Смыслов Антон, Сурин Игорь, Крупенин Андрей (Васильев Артём, 46), Недорезов Игорь (Турчин Кирилл, 46), Курбанов Игорь, Алейников Василий, Егоров Сергей, Бобылев Максим, Почипов Андрей, Шишаев Антон, Алексеев Александр.

В среду в Великих Луках синоптики обещали уже привычную нам пасмурную погоду с относительно тёплой температурой воздуха плюс 3 градуса и отсутствием осадков.
15:26 11.02.2016 Luki.Ru - Великие Луки