Первый матч и первая победа

Витебск встретил великолучан обилием снега вокруг, огромными сугробами вдоль дорог, чистейшими тротуарами и холодным ветром. Картину дополняло хмурое, серое небо. Впрочем, сплошной снежный покров начался уже на границе с Республикой Беларусь, едва команда въехала в последний российский населённый пункт Лобок.

Витебский центрально-спортивный комплекс приветствовал «Луки-Энергию» тишиной и пустынностью. Ведь основной состав «Витебска» проходит сбор в Смоленске, а дублирующий состав отдыхал перед завтрашней игрой с сегодняшними соперниками великолучан.

Первый свой товарищеский матч «Луки-Энергии» выпало играть в экстремальных условиях. Само искусственное покрытие запасного поля Витебского центрально-спортивного комплекса было очищено от снега, но оно было замёрзшим и скользким. При наличии системы подогрева поля оно, увы, не работало. Снежные сугробы лежали вокруг футбольного поля, подчёркивая зелёный цвет покрытия. Перед началом матча пошёл небольшой снежок, а его дополнял холодный боковой ветер, колыхавший красные флажки по углам поля. Правда, снежок прекратился ещё до начала поединка.

Стартовый состав «Луки-Энергии» на этот спарринг был «боевым» и с первых минут у «небесно-голубых» вышли на поле практически все сильнейшие. Сергей Осадчук только добавил к ним двух футболистов, находящихся на просмотре. На левом краю защиты вышел Олег Шмойлов , а по правому флангу в средней линии надлежало сыграть Ивану Борисову .

В роли соперников, так называемых смоленских дублёров, предстала юношеская команда «ЦРФСО–СмолАПО». Это коллектив, созданный из студентов смоленской академии профессионально-технического образования.

Несмотря на промерзшее поле, игроки и не думали осторожничать, но частые падения на скользком покрытии не позволяли великолучанам продемонстрировать комбинационный футбол. Хорошо, что падения не привели к травмам. Естественно на таком поле изменилась и сила отскока мяча. Футбольное покрытие изменило игру. Просчитать скорость, траекторию и отскок мяча было очень сложно. Несмотря на такое травмоопасное состояние поля футболисты обеих команд были очень аккуратны в отношении своих соперников.

Борьбы было гораздо больше, чем красивого футбола. Однако, уже со стартовым свистком главного арбитра великолучане захватили инициативу и заставили соперника оборонятся почти всей командой.

К таким сложным погодным условиям быстрее приспособились игроки «Луки-Энергии». Дорогу к победе начал Виталий Бения , который на 12-й минуте дальним ударом метров с 25-ти открыл счёт, став автором первого гола «Луки-Энергии» в 2017 году. Забитый мяч как бы остудил наступательный порыв великолучан и они на десять минут уступили инициативу сопернику, решив в энергосберегающем темпе отдохнуть от скользкого поля.

Смоляне впервые приблизились к воротам Александра Сикорского только на 17-й минуте матча, но дело до удара так и не дошло. Тем не менее они не оставили попыток атаковать, но все их потуги прерывались великолукскими игроками при подходе к штрафной.

«Перекур» закончился и великолучане, вновь завладев инициативой, стали доминировать на поле и создавать опасные моменты у ворот смоленского голкипера. Великолучане раз за разом подавали угловые. Если разделить игровое время на количество угловых, то получится, что мяч от углового флага небесно-голубые подавали каждые пять минут. Команды никак не могли нащупать свою игру.

Счёт в матче удвоил капитан великолучан Николай Райченко на 27-й минуте. Дважды смоленские футболисты после этого успели коснуться мяча, выбивая его на угловой, не считая розыгрыша в центральном круге. По истечении четырёх минут отличился Александр Алексеев , отправивший третий мяч в ворота смолян.

Ещё четыре минуты потребовалось Алексееву , чтобы добился дубля, сделав счёт — 4:0.

Такой результат ничуть не смутил юных смоленских футболистов, они продолжали бороться за каждый мяч, подгоняемые криками наставников со скамейки запасных. Правда, в большинстве случаев эта борьба шла на их половине поля.

Свисток главного арбитра об окончании первого тайма зафиксировал счёт 4:0 в пользу «Луки-Энергии».

В перерыве наставник великолучан Сергей Осадчук провёл максимальное количество замен — восемь. Он выпустил всех футболистов, прибывших на игру. На поле из предыдущего состава остались только два центральных защитника Александр Смирнов и Андрей Ганюшкин , да в средней линии автор дубля Александр Алексеев . Из вышедших на поле во втором тайме, следует отметить новичков. Артёма Звонарёва , возвратившегося в команду после службы в Вооружённых Силах. Да ещё приехавшего на просмотр Руслана Ромашкина .

У смоленской команды наставники чередовали замены по ходу всего матча. По предварительной договорённости соперникам разрешалось проводить и обратные замены, по принципу мини-футбола. Чем они и воспользовались.

Во втором тайме характер встречи не изменился, разве что соперники поменялись местами на футбольном поле. Преимуществом продолжали владеть «небесно-голубые», а смоляне продолжали обороняться всей командой. Чувствовалось, что юные соперники подустали. Смоленская оборона не успевала переводить дыхание. Атаки «Луки-Энергии» следовали одна за другой, чередуясь угловыми. Причём, во втором тайме великолучане подавали их гораздо чаще, чем в первом.

Постепенно, с приближением финального свистка, смоляне всё ниже «садились» к своим воротам, всё реже контратаковали, а моменты у их ворот возникали с завидным постоянством. Справедливости ради следует сказать об уверенной игре голкипера смолян и не слишком прицельных ударах великолучан.

Пятнадцатый угловой во втором тайме разыграли «небесно-голубые», когда арбитр уже готов был объявить о конце противостояния. Вторые 45 минут игры не принесли забитых мячей. Матч завершился победой «Луки-Энергии» — 4:0.

Для тренеров тех команд, что послабее, сложные погодные атрибуты зимы — союзники в борьбе с более сильным соперником. На обледеневшем поле футбольное мастерство нивелируется. Футбольное поле, которое по погодным условиям усложнило игру нашей команды, и на первое место, понятно, вышли бойцовские качества и характер великолукских футболистов.

Едва футболисты расселись по своим местам в автобусе, как за окнами заморосил мелкий дождик. Вот она — зимняя, февральская погода.
Следующий контрольный матч «Луки-Энергия» проведёт в Витебске в воскресенье. В роли спарринг-партнёра сыграет дублирующий состав ФК «Витебск», выступающий в первой лиге чемпионат Республики Беларусь. Начало встречи в 12 часов.

17.02.2017г. «ЦРФСО-СмолАПО» — «Луки-Энергия» — 0:4(0:4).

г.Витебск. Запасное поле ВЦСК. Контрольный матч.

Главный судья — Ерохо Вадим — 1к (Витебск).

«Луки-Энергия»: Сикорский Александр (Гаврюшин Гавриил, 46), Раков Вячеслав (Овсянкин Иван, 46), Ганюшкин Андрей, Смирнов Александр, Шмойлов Олег (Бабакин Сергей, 46), Алексеев Александр, Бения Виталий (Домрачев Павел, 46), Райченко Николай (Железняков Павел, 46), Борисов Иван (Ромашкин Руслан, 46), Овсепян Пароник (Иванов Сергей, 46), Егоров Артём (Звонарёв Артём, 46).

Голы: Виталий Бения, 12 — 0:1. Николай Райченко, 27 — 0:2. Александр Алексеев, 31 — 0:3. Александр Алексеев, 35 — 0:4.

Витебск встретил великолучан обилием снега вокруг, огромными сугробами вдоль дорог, чистейшими тротуарами и холодным ветром.
13:05 18.02.2017 Luki.Ru - Великие Луки
Первый матч и первая победа - Luki.Ru
12:06 18.02.2017 Luki.Ru - Великие Луки
17 февраля в Республике Беларусь, в городе Витебске ФК «Луки-Энергия» провел первый товарищеский выездной матч.
23:12 17.02.2017 Iluki.Ru - Великие Луки