Победа над «НАФТАНОМ» с четвёртой попытки

В субботнем контрольном матче в Новополоцке «Луки-Энергия» одержала волевую победу с минимальным перевесом в счёте над «Нафтаном» — 2:1.

Интригу в четвёртом очном поединке соперников уже в дебюте матча создали сами великолучане. Передачу Ивана Овсянкина на 2-й минуте назад своему голкиперу ловко перехватил 26-летний нападающий «Нафтана» Игорь Холодков и отправил мяч в ворота Артёма Загребина . Хозяева вышли вперёд — 1:0.

Практически сразу гости могли ответить. По левому краю до угла штрафной соперника добрался Решетников , но защитник хозяев успел выбить мяч из-под ноги Леонида . Чуть позже высокорослые оборонцы «Нафтана» не позволили дотянуться на «втором этаже» до мяча Роману Салимову . Пароник Овсепян не сумел попасть в створ ворот, нанося удар с угла штрафной хозяев.

Нафтановцы пытались отвечать контратаками, но полузащита гостей «гасила» их в центре поля. Только на 22-й минуте «жёлтые» добрались до ворот «красных». Они подали три угловых подряд. Ответ «красных» последовал незамедлительно. Три передачи вдоль правой бровки и Пароник Овсепян выходит практически один на один со стражем ворот «Нафтана». Увы, великолукский нападающий сместился вправо. Угол оказался слишком острым, и голкипер хозяев сумел парировать удар Овсепяна с близкого расстояния на угловой.

Первый тайм так и прошёл до перерыва под диктовку «Луки-Энергии». Великолукские футболисты провели несколько и быстрых, и позиционных опасных атак, нанесли пять ударов по воротам, подали 4 угловых. Однако, мяч так и не побывал в воротах «Нафтана». Забить гостям в итоге не удалось.

Первая 45-минутка завершилась с минимальным преимуществом новополоцкой команды — 1:0.

По традиции во время перерыва в составе великолучан последовали замены, которых оказались четыре. В раздевалке по указанию наставника «Луки-Энергии» Сергея Осадчука остались Артём Загребин, Иван Овсянкин, Станислав Захарченко и Пароник Овсепян , а на поле появились Евгений Малофеев, Валерий Сармонт, Сергей Бабакин и Дмитрий Белевитин . Во второй половине второго тайма в игру вошли ещё три свежих футболиста «Луки-Энергии» — Николай Райченко, Кирилл Кислицин и Павел Домрачев .

Второй там начался с новых атак «Луки-Энергии». На 53-й минуте Салимов , отобрав мяч у защитников на линии штрафной, оказался один перед вратарём «Нафтана». Однако, удара Романа пришёлся прямо в руки голкипера. Спустя минуту один на один со стражем ворот вышел Решетников , но переиграть голкипера хозяев Леонид не сумел. Вратарь парировал удар великолучанина. Чуть позже из убойной позиции наносил удар Дмитрий Белевитин , и вновь неудача. Голкипер «Нафтана» оказался на месте.

Из-за пределов штрафной пробил Александр Алексеев . На дальний удар решился Леонид Решетников . Оба удара не достигли цели, и мяч пролетал выше ворот. Хороший прострел справа сделал на Белевитина Сергей Бабакин , но голкипер хозяев в прыжке опередил Дмитрий , выбив мяч ногами прямо перед ним.

Наставник команды хозяев, постоянно находившийся на бровке, и дававший указания своим футболистам, постоянно требовал от защитников внимания и осмотрительности. При этом он не позволял игрокам садиться в оборону, крича: «Не падайте!»

Постепенно преимущество «Луки-Энергии» стало подавляющим, и «Нафтану» никак не удавалось отодвинуть игру от своих ворот. Гости редко выпускали хозяев с их половины поля. Мяч пресекал центральную линию поля только при вводе его в игру сильным ударом голкипера новополоцкой команды.

Восемь минут потребовалось, вышедшему на замену Николаю Райченко , чтобы получив пас от Леонида Решетникова , войти в штрафную хозяев и нанести разящий удар по воротам «Нафтана» — 1:1.

Порадовал нас великолукский рекордсмен по количеству официальных матчей в составе «Луки-Энергии». Райченко 63 раза выходил на поле в матчах Первенства России. Давненько нас не баловал Николай голами. Его последний голевой всплеск зафиксирован 23 июня в домашнем матче с питерским «Динамо-М» в турнире III дивизиона. В том поединке Райченко в течение 6 минут добился дубля.

Стремясь закрепить успех, Сергей Бабакин наносит удар. Выше ворот летит мяч. Пытался открыть свой лицевой счёт и, вышедший на замену юный нападающий «Луки-Энергии», Кирилл Кислицин . Но опытные защитники «Нафтана» так и не позволили ему этого сделать, блокируя его удары из пределов своей штрафной.

Победный удар по воротам хозяев нанёс 23-летний защитник великолучан Алексей Чубукин . На 80-й минуте, он первым оказался на мяче, после поперечной передачи Сергея Бабакина с правого фланга. Приняв мяч, Алексей сильно пробил из-за пределов штрафной. При таком ударе голкипер был бессилен чем либо помочь своей команде — 2:1.

Субботний матч у великолучан получился очень трудным, несмотря на их значительное игровое и территориальное преимущество. «Луки-Энергия» победила «Нафтан» с четвёртой попытки. Победила заслуженно. Возможно, многие думали до матча, что победа получится более крупной и легкой, в том числе и автор этих строк. Ан, нет. «Нафтан» играл так, как умеет. Играл так, как ему позволил соперник. Изо всех сил старались хозяева, некоторые игроки которых ещё проходят просмотр. Великолучане, честно говоря, порадовали. Они избрали именно такой вариант игры, завершив его победным результатом.

Заряженность на активную и самоотверженную игру у великолучан была завораживающей. Нацеленность на победный результат ни у кого не вызывала сомнений. Однако, и нервов оказалось потрачено достаточно! Ну, а как без этого! Тем приятнее оказалась в итоге победе. Будь даже иной результат, ни у кого не повернулся бы язык, упрекнуть великолукских футболистов в отсутствии желания и самоотдачи.

За три недели до весенних официальных матчей такой общекомандный настрой обнадёживает.

Сергей Осадчук :

«Игра проходила в холодную погоду, несмотря на тёплое весеннее солнышко, дул холодный северный ветер. Сзади сыграли довольно внимательно, за исключением эпизода, когда пропустили гол. Соперник понравился тем, что пытался играть в комбинационный футбол, контролировать мяч. Но наши игроки не дали хозяевам свободно распоряжаться мячом и контролировать ситуацию. Прессингуя по всему полю, нам хватило свежести и агрессивности, чтобы дожать соперника в конце матча и одержать волевую победу.

Считаю, что в целом сыграли довольно хорошо. Однако, забить мы должны были на два-три мяча больше. Несмотря на территориальное преимущество в игре и победу, матч получился трудным.

С возвращение в строй Виталия Бении и Виталия Дикова у нас организованнее станет выглядеть средняя линия. А это в свою очередь позволит регулярно снабжать наших нападающих мячами, что и скажется на командной результативности».

17.03.2018 года «Нафтан» (Новополоцк) — «Луки-Энергия» — 1:2(1:0).

14:00 город Новополоцк. Стадион «Атлант». Запасное поле. Контрольный матч №6.

Главный судья: Комарницкий Ярослав (Полоцк).

Голы: Холодков Игорь , 2 — 1:0; Райченко Николай , 71 — 1:1, Чубукин Алексей , 80 — 1:2.

«Луки Энергия» — Загребин Артём ( Малафеев Евгений , 46), Овсянкин Иван ( Сармонт Валерий , 46), Орлов Павел, Чубукин Алексей, Захарченко Станислав ( Бабакин Сергей , 46), Разделкин Владислав ( Райченко Николай , 63), Чернухин Дмитрий, Алексеев Александр ( Домрачев Павел , 86), Решетников Леонид, Салимов Роман ( Кислицин Кирилл , 83), Овсепян Пароник ( Белевитин Дмитрий , 46).

11:53 19.03.2018 Luki.Ru - Великие Луки