Традиции следует блюсти!

В прошлом сезоне «Луки-Энергия» дважды одержала победу над «Знаменем Труда», выиграв и в гостях, и дома с одинаковым счётом — 2:0. В нынешнем турнире в гостях терпим поражение и нарушаем прошлогоднюю традицию. А традиции следует блюсти.

Проиграв в пятницу в Орехово-Зуеве с минимальным счётом — 0:1, «Луки-Энергия» продлила свою безвыигрышную серию до 7 матчей. До антирекордной прошлогодней великолучанам остаётся два матча без побед. «Луки-Энергия» вновь забуксовала на старте. Если в прошлом сезоне проблемы начались с 7-го тура, то в нынешнем тремя турами ранее. Но этому есть объяснение. Не оправдание, а именно объяснение.
У команды, так далеко продвинувшейся на кубковом турнирном пути, на старте сезона был очень напряжённый, даже тяжелый календарь. Приходилось играть через 3-4 дня, проводя матчи с непростыми соперниками. К этому добавились травмы ведущих игроков. В лазарете побывали Малафеев, Диков, Подоляк, Сагиров .

В Орехово-Зуево «Луки-Энергия» прибыла не в оптимальном составе. Травмы не позволили принять участие в матче со «Знаменем Труда» Леониду Решетникову и Дмитрию Белевитину .

Встреча началась с атаки хозяев, которые смогли дойти только до штрафной гостей. Орехово-зуевские футболисты пытались строить атаки, делая ставку на быстрый гол. Великолучане ответили быстрым выпадом вдоль правой бровки, завершившимся угловым в исполнении Марата Сагирова . Не воплотив в голы два своих быстрых наскока, хозяева перешили к позиционным атакам.

Великолучане не собирались отсиживаться в обороне. При первой возможности пытались прорваться к воротам хозяев.

Стартовый отрезок матча проходил в непривычной тишине. Ни поддержки местных фанатов на трибунах, ни голоса комментатора в трансляции. На 8-й минуте проявились фанаты. У левого углового флажка «Луки-Энергии» два болельщика прикрепили небольшой баннер, а в примыкающем крайнем секторе стала собираться активная группа поддержки. Человек 15 болельщиков что-то активно обсуждали.

А тем временем великолучане в атаке вновь зарабатывают угловой. Справа снова подаёт Сагиров . Хозяева выбили мяч и попытались провести контратаку. Овладев мячом, гости меняют фланги и прорываются вдоль левой бровки. И вновь защитники выбивают мяч за линию ворот. Двенадцатая минута, а гости подают уже третий угловой.

На исходе 14-й минуты в игру вступили фанаты «Знамени Труда». Обнажившись по пояс, они приступили к поддержке команды.

Первый острый момент у ворот «Луки-Энергии» хозяева создали на 18-й минуте. Максим Гайдуков и Арсен Айрапетян , атакуя по левому краю, сыграли в стеночку, и Гайдуков проскочил вплотную к воротам Загребина . С острого угла он нанёс удар. Артёму не составило большого труда забрать мяч в руки.

На 25-й минуте Сергей Миронов недалеко от своей штрафной линии фолит на Максиме Гайдукове . «Семёрочка» хозяев, выполняя штрафной, бьёт выше «стенки» и выше ворот. Пролетающий над перекладиной мяч, Артём Загребин спокойно сопровождает взглядом.

Активно трудившийся на левом краю атаки тандем хозяев претерпевает изменения. Арсен Айрапетян перемещается правее, а в паре с Гайдуковым начинает действовать Андрей Яковлев .

На 32-й минуте футболисты «Знамени Труда» исполнили результативную трёхходовочку. Николай Мараев из центральной зоны делает передачу вправо на Илью Гердта . Тот входит в штрафную великолучан и переадресует мяч набегающему Арсену Айрапетяну . «Десятка» хозяев с угла вратарской бьёт низом и мяч в воротах Артёма Загребина . «Знамя Труда» выходит вперёд» — 1:0.

Гости незамедлительно решили отыграться. Провели одну атаку, вторую. Третья завершилась четвёртым угловым у ворот хозяев в исполнении Марата Сагирова . На 40-й минуте грубая атака Романа Салимова защитником Антоном Клочковым завершилась первым предупреждением в матче.

Добавленное арбитром время к первому тайму хозяева провели у ворот гостей. Подали первый угловой. Артём Загребин рукой переправил мяч над перекладиной на угловой. Выполнили второй, и тут прозвучал свисток на перерыв. В раздевалку великолучане уходили, проигрывая один мяч.

В перерыве оба наставника решили обойтись без замен и второй тайм соперники начали в прежних составах. Спустя четверть часа Сергей Осадчук проводит двойную замену. Усиливая атакующий потенциал «Луки-Энергии» вместо защитника Ивана Овсянкина наставник выпускает полузащитника Станислава Передерия , а в центральной зоне меняет Сергея Миронова на Александра Алексеева .

Очень старались великолучане на чужой половине поля. Пытались организовать голевой подход к воротам Виталия Чилюшкина , но было много брака, много безадресных передач… В том числе и назад. Да и защитники «Знамени Труда» не стояли на поле сложа руки.

Прессингуя игроков, владеющих мячом, они заставляли их ошибаться. В конце матча гости пытались перехватить инициативу, не получилось. Болельщики, сидящие у мониторов, надеялись на финальный штурм. Хозяева не позволили гостям его провести.

Гол 21-летнего воспитанника ярославского футбола Арсена Айрапетяна стал единственным в этом матче и принёс победу хозяевам. В активе подопечных Сергея Осадчука так и осталось 7 очков.

Что касается итога матча. Ясно, что физические кондиции у ребят ещё не до конца оптимальные. Игру выдержали, характер был, карточку получили. Надо было, чтобы забили два-три мяча. Есть определенный настрой. Всё придёт. Ошибки все тренерский штаб разберёт. Мяч пропущенный проанализирует.

С «Коломной» вот хорошо отыграли второй тайм, а вторую его половину так вообще «провисели» на воротах гостей. В матчах голы случаются в основном из-за ошибок. Великолучане в обороне в том матче отработали без ошибок и не пропустили, Однако заставить ошибиться защитников соперника не смогли, и поэтому не забили.

Семь матчей без побед? Это не смертельно! Кроме 10 игр в Первенстве, команда провела 4 поединка в Кубке, а впереди ожидает и пятый.

Конечно, и на футболистов, и на тренеров психологически давит эта серия. Тяжёлый груз мыслей о возможном поражении мешают спортсменам реализовать свой игровой потенциал. Это нужно превозмочь, преодолеть, пересилить. Нужно справиться с негативными эмоциям и после проигрыша снова найти мотивацию тренироваться и побеждать.

Впереди у «Луки-Энергии» важнейший матч 1/16 финала ОЛИМП-Кубка России с красноярским «Енисеем». Подопечные Дмитрия Аленичева тоже не блещут в чемпионате России. Коллектив, дебютировавший в элитном футбольном классе, никак не может найти свою игру. А посему причислять его изначально к явному фавориту кубкового поединка не следует. Игра покажет, кто чего стоит.

Что великолукской команде поможет одержать победу в предстоящем матче? Естественно болельщики.

Размеры полей давно стандартизированы, и различия минимальны. Качество травяных покрытий даже у команд второго дивизиона выросло до пятого уровня. У гостей определённую проблему может вызвать перелёт в самолёт за день до матча и проезд поездом до места игры. Но к этому клуб Премьер-лиги из Красноярска уже привык.

Получается, единственное отличие между хозяевами и гостями заключается в болельщиках и фанатах. Они весь матч гонят футболистов вперёд. Они тащат команду к воротам соперника.

Психологически великолукский игрок осознаёт, что в зелёном прямоугольнике поля стадиона «Экспресс» на него с трибун смотрит 3,5 тысячи пар глаз болельщиков. Чем больше это осознание, тем вероятнее то, что футболист «Луки-Энергии» выдаст свою лучшую игру. И наша задача, задача всех болельщиков, сидящих на трибунах, организовать горячую эмоциональную поддержку игрокам.

Причём начинать её уже следует до стартового свистка. Надо разогреть и зарядить футболистов на игру. А с началом матча заполненный стадион продолжит нагнетается атмосферу.

Нет никаких сомнений в том, что если мы болельщики так организованно и слаженно начнём матч на «Экспрессе», то сумеем вдохновить и воодушевить команду на красивую игру и положительный результат.

21.09.2018г. ОЛИМП-Первенство России по футболу.
Второй дивизион. Группа «Запад». 10-й тур.
«Знамя труда» — «Луки-Энергия» — 1:0 (1:0).
16:00. г.Орехово Зуево. Стадион «Торпедо». 300 зрителей.
Главный судья — Вертков Игорь (Москва). Помощники: Музыченко Александр (Вологда) и Ярушкин Юрий (Вологда). Резервный — Филимонов Александр (Орехово-Зуево). Инспектор — Кабаков Александр Викторович (Москва).
Гол: Айрапетян Арсен, 32 — 1:0.
Предупреждения: А.Клочков , 38 (грубая игра). Р.Салимов , 88 (несп.пов.). В.Челюшкин , 90+ (несп.пов.).

«Луки-Энергия»: Загребин Артём, Бабакин Сергей, Смирнов Игорь (Сармонт Валерий, 66), Чубукин Алексей, Овсянкин Иван (Передерий Станислав, 61), Котов Константин (Егоров Артём, 82), Диков Виталий (Бения Виталий, 89), Миронов Сергей (Алексеев Александр, 61), Сагиров Марат, Салимов Роман, Подоляк Иван .
Запасные: Малофеев Евгений, Булимов Максим .

«Знамя Труда»: Чилюшкин Виталий, Гердт Илья, Яковлев Андрей, Мадаев Зубайр, Клочков Антон, Мараев Николай (Аванесян Артур, 74), Петров Антон, Айрапетян Арсен (Смирнов Антон, 90+), Гайдуков Максим, Урхов Роман (Яковлев Никита, 90+), Бетюжнов Антон.
Запасные: Соколов Ренат, Петраков Юрий, Ерохин Иван, Калинин Александр, Чижиков Василий, Кошовенко Виктор, Квервескири Даур
.

В прошлом сезоне «Луки-Энергия» дважды одержала победу над «Знаменем Труда», выиграв и в гостях, и дома с одинаковым счётом — 2:0.
11:12 24.09.2018 Luki.Ru - Великие Луки