Упущенная победа

«Луки-Энергия» продлила свою проигрышную серию до 6 матчей. Месяц и семь дней прошло с момента её начала. Потерпев в пятницу в первый сентябрьский день в Коломне поражение с минимальным счётом — 0:1, великолучане в следующую пятницу проиграли дома «Чертаново» – 1:2. Далее три матча «Луки-Энергия» проигрывала в субботу.

И вот наступила очередная суббота — первая в октябре. И эта октябрьская оказалась окрашенной в траурные цвета.

Разыграв мяч в центральном круге, хозяева начали матч со смолянами в довольно высоком темпе, впрочем, как и их оппоненты. А между тем, над великолучанами висело «смоленское проклятие» очных поединков. До вчерашней встречи ни разу в 6 матчах «Луки-Энергии» не довелось познать радость победы. И это не могло не добавлять игрокам нервозности.

Со стартовым свистком арбитра вступили в активную фазу оба сектора болельщиков. 13-й — у хозяев, и 7-й на противоположной трибуне — у гостей. Девять человек прибыли в Великие Луки поддержать смоленскую команду.

Первый удар в створ ворот на 5-й минуте нанесли хозяева. Овладев мячом в центральном круге, Дмитрий Прошин продвинулся несколько вперёд и нанёс дальний удар. Александр Шепляков оказался на месте и овладел мячом.

В целом игра проходила, как говорится, без ворот. Мячи, оказывавшиеся в руках голкиперов обеих команд, не были результатом каких-то острых моментов, чаще — итогом неудавшихся передач. Футболисты грешили лишними передачами, или выбирали не самые лучшие варианты для взятия ворот. «Луки-Энергии», при поддержке пусть и малочисленной, но гиперактивной группы фанатов, постепенно наращивали давление у ворот Александра Шеплякова . С каждым разом всё ближе прижимая оборону гостей к её воротам. Результат к великолучанам пришёл в середине тайма.

На 23-й минуте гости вблизи своей штрафной сфолили на Евгении Лосеве . Главный арбитр Олег Евстигнеев назначил штрафной. Смоляне выстроили стенку. У мяча находились сам пострадавший и капитан великолучан Дмитрий Чернухин . Установив мяч, Дмитрий сделал пару шагов назад. Арбитр, подвинув слегка стенку, дал команду на выполнение штрафного. Два шага вперёд, обводящий стенку удар и мяч влетает в правый верхний угол ворот. Александр Шепляков в прыжке пытался дотянуться до мяча, но не смог — 1:0.

Болельщики сразу воспрянули духом. Давненько они не выдели голов в исполнении футболистов «Луки-Энергии». А тут такой красавец со «стандарта» в «девятку»!

После того, как счёт был открыт, игроки в красных футболках продолжили активно искать новые подходы к воротам гостей. Да и болельщики требовали второго мяча для закрепления успеха уже в первом тайме. На 28-й минуте, прерывая передачу гостей, рукой остановил мяч Евгений Лосев, за что тут же удостоился от арбитра жёлтой карточки.

Продолжая атаковать, великолучане вполне могли увеличить разницу в счёте до перерыва. С трибун неслись призывы забить «гол в раздевалку». Старания хозяев не имели успеха и на отдых соперники уходили при счёте 1:0 в пользу «Луки-Энергии».

В перерыве главному тренеру смолян Сергею Гунько удалось вселить в своих игроков уверенность. Вероятно, он сумел убедить своих подопечных, что они могут выиграть эту встречу, что они должны это сделать. Гости резко встрепенулись во втором тайме, и стали значительно чаще оказываться на половине поля хозяев.

Великолучане вновь неудачно начали вторую половину встречи. Несогласованность действий игроков «Луки-Энергии» была видна невооружённым глазом.

Не прошло и пяти минут после возобновления игры, как Никита Танков восстановил равновесие. Навесная передача с угла штрафной. Партнёр сбрасывает головой на Танкова и Никита в касание переправляет мяч в ворота Евгения Малофеева — 1:1.

Игра пошла более открытая, чем была ранее. Атаки накатывались то на одни, то на другие ворота. На 59-й минуте пытаясь выбить мяч у соперника на его половине поля, Евгений Лосев сносит игрока смолян и получает второй «горчичник». По сумме двух предупреждений он покидает поля, оставляя свою команду вдесятером.

Оставшись в меньшинстве, хозяева не потеряли веру в положительный исход матча. Перегруппировавшись, они стали искать подступы к воротам гостей.

Вскоре в штрафной «ЦРФСО» стало по-настоящему горячо, но защитники и голкипер смолян играли уверенно. Великолучане прижали соперника к их воротам. Болельщики с нетерпением ждали результативного удара от игроков в красных футболках. Увы, такая активность футболистов «Луки-Энергии», игравших в меньшинстве и яростно атаковавших соперника, дивидендов им не принесла. Вознаграждения за этот игровой отрезок они не получили никакого.

Более того, на 82-й минуте контратака гостей левым флангом оказалась результативной. Пытаясь прервать передачу от левой бровки, Виталий Бения выбивает мяч из под ноги соперника, попадает им в Андрея Вшивцева и от смоленского нападающего мяч срезается в свои ворота Евгения Малофеева . Смоляне выходят вперёд — 2:1. Главный арбитр Олег Евстигнеев фиксирует в протоколе автогол Бении .

Почувствовав, что терять уже нечего великолучане заперли гостей на их половине поля. И защита гостей, и голкипер сыграли надёжно и сумели отстоять свои ворота. Не мудрствуя лукаво они при первой же возможности выносили мяч, заставляй хозяев начинать атаку сначала. Таким образом, смоляне сумели сохранить в этом матче так необходимый им результат, одержав волевую победу — 2:1.

В итоге оказалось, что «Луки-Энергии» не хватило одного забитого мяча в первом тайме, чтобы прервать свою 6-матчевую безвыигрышную серию со смолянами и 5-матчевую проигрышную в Первенстве. Великолучане опустились на 11-ю строчку в турнирной таблице, а Смоленск так и остался непобеждённым.

В этом печальном матче, тем не менее, зафиксировано юбилейное событие. Данная игра стала для «Луки-Энергии» 60-й в Первенствах России с учётом трехлетнего выступления в III дивизионе.

Следующий матч, заключительный поединок первого круга, «Луки-Энергия» проведёт в воскресенье 15 октября на санкт-петербургском стадионе «Нова Арена» против «Динамо-СПб-2». Начало этой выездной встречи в 13:00

Сергей Осадчук:

«Забили гол, и надо было всё решать в первом тайме. На второй тайм вышли абсолютно не готовыми. После удаления подсели. Трудно было вдесятером. Проиграли игру, которую должны были выигрывать в первом тайме.

Сергей Гунько:

«В перерыве переговорили с ребятами. Просто нужно было успокоиться и завестись. Завелись, два гола забили. После удаления мы скорее могли пропустить, нежели забить. Давление четырёх игроков соперника ставили в тупик шестерых наших. Играя вдесятером, Луки могли не только сравнять, но и вырвать победу».

7.10.2017 г. ФОНБЕТ-Первенство России по футболу.

Второй дивизион. Группа «Запад».

«Луки-Энергия» — «ЦРФСО» — 1:2 (1:0).

16:00. г.Великие Луки. Стадион «Экспресс». 600 зрителей.

Главный судья — Евстигнеев Олег (Королёв). Помощники: Ядров Сергей (Калининград), Руденко Максим (Калининград). Резервный — Феклистов Вадим (Великие Луки). Инспектор — Дмитрий Любин (Санкт-Петербург).

Голы: Д.Чернухин, 23 — 1:0. В.Бения, 82 — 1:2; — Н.Танков, 49 — 1:1.

Предупреждения: В.Раков, 30 (гр.игра); — Р.Быков, 58 (срыв атаки).

Удаление: Е.Лосев, 2 жк (28 — неспортивное поведение, 59 — грубая игра).

«Луки-Энергия»: Малофеев Евгений, Раков Вячеслав (Овсянкин Иван, 77), Орлов Павел, Бения Виталий, Железняков Павел (Овсепян Пароник, 83), Диков Виталий, Чернухин Дмитрий, Райченко Николай (Можаровский Андрей, 67), Салимов Роман, Лосев Евгений, Прошин Дмитрий.

«ЦРФСО»: Шепляков Александр, Баннов Илья, Блынду Андрей, Захаров Денис, Панькевич Никита, Быков Роман, Гаджиев Анрик (Рыченков Андрей, 46), Плотников Кирилл (Вшивцев Андрей, 72), Хабалов Алан, Голуб Никита (Канурин Денис, 89), Танков Никита (Винокуров Антон, 90+).

«Луки-Энергия» продлила свою проигрышную серию до 6 матчей. Месяц и семь дней прошло с момента её начала.
23:59 09.10.2017 Luki.Ru - Великие Луки
Упущенная победа - Luki.Ru
18:51 09.10.2017 Luki.Ru - Великие Луки

В субботу, 21 октября, на стадионе «Сапсан Aрена» в Москве «Луки-Энергия» проведет первый матч второго круга ФОНБЕТ-Первенства России среди команд клубов ПФЛ сезона-2017/18.
В субботу, 21 октября, на стадионе «Сапсан Aрена» в Москве «Луки-Энергия» проведёт первый матч второго круга ФОНБЕТ-Первенства России среди команд клубов ПФЛ сезона-2017/18.
Пятилетнего ребёнка сбили в Печорах - InformPskov.Ru Водитель за рулём Volkswagen Polo допустил наезд на пятилетнего ребёнка. ДТП произошло на улице Псковской в Печорах, сообщается в Telegram-канале « Псковская сводка.