Взаимоотношения Великих Лук и Смоленска

Две недели остаётся до завершения матчей первого круга в группе «Запад». Великолукской команде остаётся на этом турнирном отрезке провести две игры. Домашнюю встречу 7 октября со смоленским «ЦРФСО» и выездную игру 15 октября с санкт-петербургским «Динамо-2».

Для великолучан смоляне соперник с 6-матчевой непобеждённой серией, а вот динамовцев «Луки-Энергия» обыгрывала четырежды. Два раза в рамках Первенства России в III дивизионе. Дома — 5:2 и в гостях — 4:0. Ещё дважды великолучане обыграли «Динамо-СПб-2» в этом году в рамках предсезонной подготовки, дома — 2:0 и в гостях — 1:0.

Что касается смоленской команды, то тут трёхлетняя история взаимоотношений довольно не радостная для команды с берегов Ловати. Из 6 встреча четыре завершились вничью — 0:0, 1:1, 1:1 и 0:0, в двух победа сопутствовала футбольной дружине с берегов Днепра — 2:0 и 3:0.

Вот об этом мы поговорим чуть подробнее.

Между Великими Луками и Смоленском с момента создания футбольного клуба «Луки-Энергия» сложились довольно тесные и дружеские отношения в плане футбольного взаимодействия. Смоляне регулярно приглашают великолучан к себе на турниры и товарищеские футбольные матчи.

«Луки-Энергия» на настоящий момент уже шесть раз встречалась со смоленской командой. Сначала это был «Днепр», а чуть позже, после смены названия, и «ЦРФСО». Четырежды эти очные поединки квалифицировались как товарищеские матчи, а две встречи прошли в рамках ежегодных турниров «Дружба». Во всех шести случаях Фортуна не позволила великолучанам познать радости победы.

Первый матч «Луки-Энергия» проиграла «Днепру» 26 марта 2015 года в рамках смоленского турнира «Дружба»-2015. Это был матч четвёртого тура и завершился «сухим» поражением великолучан — 0:2. Уже на 3-й минуте хозяева открыли счёт с пенальти, который реализовал Никита Коляев , а через 30 минут Михаил Петрусей удвоил результат.

Второй матч с днепрянами великолучане провели годом позже — 14 февраля 2016 года и завершили этот контрольный вничью — 0:0. И только в третьем, в рамках очередного смоленского турнира «Дружба» 13 марта 2016 года футболисты «Луки-Энергии» сумели распечатать ворота хозяев. На 33-й минуте тогда отличился Иса Дрбоев , поразив ворота Павла Дронова . Смоляне сумели уйти от поражения на 61-й минуте благодаря результативному удару Ильи Фёдорова — 1:1.

Трижды великолучане встречались со смолянами уже в этом году. В гостях 25 марта 2017 года «Луки-Энергия» потерпела крупное поражение — 0:3. Первый тайм прошёл в упорной борьбе с небольшим преимуществом великолучан. В перерыве Сергей Осадчук делает 5 замен, давая поиграть находящимся на просмотре новичкам, и хозяева забивают три безответных мяча. Первым у хозяев отличился на 70-й минуте Алан Хабалов , Спустя семь минут Никита Танков . Финальную точку в матче поставил за пару минут до окончания встречи Василий Мешковский . Два первых автора мячей в ворота великолучан продолжают и сегодня выступать в составе «ЦРФСО».

Спустя почти три месяца 22 июня «Луки-Энергия» вновь играет на берегах Днепра товарищеский матч. На этот раз поединок завершается вничью — 1:1. На мяч хозяев в первом тайме в исполнении Дениса Канурина , голом с пенальти во втором отвечает Дмитрий Чернухин .

Через две недели и за 12 дней до старта обеих команд в Первенстве России во втором дивизионе, в Великие Луки с ответным визитом впервые прибывает смоленская команда. Для тренерского штаба каждого из соперников это была генеральная репетиция перед началом официального турнира.

Сколько не призывали великолукские болельщики футболистов к голам, забитых мячей они так и не увидели. Первый матч «Луки-Энергии» с «ЦРФСО» в Великих Луках 7 июля завершился без забитых мячей — 0:0.

Итог шести поединков великолучан со смолянами — 2 поражения и четыре ничьи.

Что принесёт седьмой — стоит только гадать. Но в победу верят все! И игроки, и тренерский штаб, и все великолукские болельщики. Пришла пора платить по счетам.

Есть в активе великолучан и два победных результата над смолянами, но выиграла «Луки-Энергия» у дублёров основной смоленской команды.

В первом матче 16 марта 2016 года в рамках смоленского турнира «Дружба» в ворота «СГАФКСТ-Днепр» забил единственный мяч на 23-й минуте Артём Егоров — 1:0.

Во втором, нынешней весной в белорусском Витебске во время международного турнира 17 февраля, в игре с «ЦРФСО-СмолАПО» уже в первом тайме отличились Виталий Бения, Николай Райченко и дважды Александр Алексеев . В итоге — 4:0.

Перед субботней встречей с «ЦРФСО» хотелось бы предостеречь болельщиков, особо уверовавших в предстоящую победу.
10:24 04.10.2017 Администрация г. Великие Луки - Великие Луки
Взаимоотношения Великих Лук и Смоленска - Luki.Ru
Две недели остаётся до завершения матчей первого круга в группе «Запад». Великолукской команде остаётся на этом турнирном отрезке провести две игры.
16:26 03.10.2017 Luki.Ru - Великие Луки
10:55 03.10.2017 Luki.Ru - Великие Луки